Как в Казахстане будут бороться с задержками рейсов

Опубликовано
Ситуацию прокомментировал глава МИИР РК

В Казахстане планируют принять меры для того, чтобы решить вопрос задержки и отмены рейсов авиакомпании Air Astana. Подробностями поделился глава министерства информации и инфраструктурного развития республики Каирбек Ускенбаев.

Министр провел встречу с президентом компании Питером Фостером. По данным британца, до конца года Air Astana ожидает пять новых воздушных судов.

«В частности, парк воздушных судов авиакомпании Fly Arystan пополнится двумя самолетами, Air Astana – три. В целом до 2025 года ожидается поступление 24 новых ВС, в том числе трех самолетов Boeing 787 Dreamliner. Глава авиакомпании заверил, что для выполнения обязательств будут приняты все меры», – рассказал министр в своем Telegram-канале.

По словам Ускенбаева, он поручил ускорить поставки самолетов и следить, чтобы в случае задержек рейсов не происходило нарушение прав пассажиров.

«Также рекомендовал продолжить работу по наращиванию парка ВС и увеличению провозной емкости казахстанской авиакомпании», – резюмировал министр.

Накануне сообщалось, что казахстанские авиакомпании до конца года введут в эксплуатацию 14 новых самолетов.

Казахстанские авиакомпании ранее обратились к Комитету гражданской авиации с просьбой увеличить количество авиарейсов в Узбекистан и Китай, так как высокий спрос на рейсы, сокращенные из-за карантина, влияет на рост стоимости авиабилетов. По данным Бюро национальной статистики РК, тарифы на авиабилеты в июне 2022 года выросли по отношению к маю нынешнего года на 15,9%, а во втором квартале текущего года они выросли на 24,9% по сравнению с первым кварталом.

Читайте также