Казахстанцы стали экономить при покупке обуви и кожаных изделий

Опубликовано
Импорт по этим товарам упал на 30%

Импортные поставки кожаной одежды, сумок, обуви и текстиля в Казахстан за первые пять месяцев этого года сократились почти на 12%. Упущенная выгода зарубежных производителей составила $94 млн. Часть этого «кусочка» досталась отечественным товаропроизводителям, нарастившим объемы. Но главной причиной эксперты АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» называют снижение покупательской способности казахстанцев.

Снижение объемов импорта в легкой промышленности для Казахстана явление не такое уж и редкое, оно четко привязано к наиболее ярким экономическим кризисам. Такое было в 2015-2016 годах, где общий объем импорта сокращался более чем на 30%, небольшой скачок вниз наблюдался 2020 году, когда продажи зарубежной одежды и обуви упали на 2%. В январе – мае этого года снижение произошло на 11,8%. Если в прошлом году за такой же период казахстанцы потратили на покупку импортной одежды и обуви $852 млн, то в этом году общая сумма импорта составила всего $757,9 млн. Ключевыми поставщиками являются Китай, Россия и Турция.

Детализация данных по категориям позволяет сделать вывод, что снижение произошло не по всем товарным позициям. Например, поставки одежды из разных стран в Казахстан выросли «по деньгам» на 7%, а вот по текстильной и кожаной продукции (включая обувь) было падение — минус 17,5% и минус 30% соответственно.

Аналитики QazIndustry считают, что такая тенденция связана с тем, что казахстанские покупатели стали более экономно расходовать свою бюджет на эти товары.

В то же время казахстанская легкая промышленность за первое полугодие этого года показала стабильный рост, отвоевав дополнительный 1% у внутреннего рынка. Если в середине прошлого года доля объема отечественных товаропроизводителей составляла 11%, то в этом году – 12%. За январь – июнь предприятиями легпрома Казахстана произведено продукции на 73 млрд тенге, с плюсом 12%. Больше половины этой суммы – доход от продажи текстиля, 38% – от реализации одежды и лишь 9% – обуви. Все эти позиции хорошо подросли на фоне снизившегося импорта.

«Максимальный рост наблюдается по производству женских брюк – в 624 раза, мужских курток и пиджаков – в 232 раза, пальто и плащей – в 10 раз», – сообщается в аналитическом отчете Казахстанского центра индустрии и экспорта.

Ранее Kursiv.media писал о том, как зарубежные поставщики борются за рынок одежды Казахстана. Пока выигрывает Китай. Россия, ранее занимавшая первую строчку в списке импортеров, потеряла свои позиции.

Читайте также