Кто приедет на Съезд лидеров мировых религий в Нур-Султан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Более 500 волонтеров будут участвовать в проведении мероприятия

Более 100 делегаций из 51 страны мира приедут в Нур-Султан для участия в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий. Он пройдет 14–15 сентября. Об этом сообщил 19 августа на Центральноазиатском форуме волонтеров председатель сената парламента Маулен Ашимбаев.

По его словам, ожидается, что в съезде примет участие Папа Римский Франциск, Верховный имам исламского университета «Аль Азхар» шейх Ахмед Абуталеб, главные раввины из Израиля и другие религиозные лидеры.

«Это будет, без преувеличения, дорогие друзья, уникальное историческое событие», – отметил спикер.

Ашимбаев добавил, что главной целью съезда является продвижение межрелигиозного, межцивилизационного диалога, мира и согласия, а также поиск совместных ответов на сложные вызовы современного мира. Темой VII съезда станет роль религиозных лидеров в социальном и духовном развитии человечества в постпандемический период. Для проведения съезда будет привлечено более 500 волонтеров.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск по приглашению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева посетит РК с государственным визитом 13–15 сентября 2022 года.

Программой визита предусмотрены встречи Папы Римского Франциска с президентом Казахстана, участие в открытии и пленарном заседании VII съезда лидеров мировых и традиционных религий и проведение католической мессы.

VII съезд лидеров мировых и традиционных религий запланирован на 14–15 сентября 2022 года. Первый такой съезд прошел 23–24 сентября 2003 года по инициативе первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Целями съезда являются поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий; функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений.

Читайте также