МИД РФ: Между Казахстаном и Россией создают напряженность с помощью фейков

Опубликовано
В ведомстве заявили о наличии заинтересованных в том, чтобы вбить клин в отношения двух стран

В российско-казахстанские отношения пытаются вбить клин с помощью фейков. Об этом заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Представитель российского МИД прокомментировал информацию о якобы планах Казахстана отменить классы с русским языком.

«Обратили внимание на резкое увеличение фейков, касающихся российско-казахстанского взаимодействия. Не исключаем, что за их созданием стоят желающие вбить клин в отношения России и Казахстана, создать дополнительный фактор напряженности между добрыми соседями, а также внутри многонационального государства», – сказал Нечаев.

Напомним, ранее в соцсетях прошла информация о том, что в Казахстане якобы в ближайшие несколько лет хотят убрать классы с русским языком обучения. После рассылку прокомментировали в Министерстве просвещения РК.

Первый вице-министр просвещения Республики Казахстан Шолпан Каринова заявила, что информация не соответствует действительности.

«Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет», – подчеркнула тогда представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Казахстан не принимал никаких решений по присоединению к санкциям против РФ и остается дружественной страной для России. Он отметил, что правительства двух стран находятся в постоянном контакте.

Напомним, на казахстанско-российском форуме в Екатеринбурге казахстанские предприниматели заключили экспортные контракты на $29 млн. В форуме приняли участие 15 казахстанских компаний и 80 российских.

Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на переговорах с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым в ходе выставки «Иннопром-2022 заявил: бизнес Казахстана имеет хорошие возможности для того, чтобы занять ниши, освобожденные ушедшими с рынка России компаниями недружественных стран. 

Читайте также