Нацбанк предупредил казахстанцев о мошенниках

Опубликовано
Злоумышленники убеждают граждан перевести деньги на нужные реквизиты

Национальный банк Казахстана предупредил об активизации мошенников, которые представляются инвестиционными компаниями, сообщает пресс-служба банка.

В очередной раз Нацбанк информирует о том, что злоумышленники создают сайты, рекламные ролики и мобильные приложения, которые предлагают установить на устройствах пользователей.   

«Подобные мошеннические ресурсы предлагают участие в программах привлечения средств физических лиц в управление, разработанных совместно с банками второго уровня, НБК или другими государственными органами», – говорится в сообщении.

Национальный банк напоминает, что не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежные расчеты и сделки и не участвует в разработке каких-либо платформ для заработка.  

В банке рассказали о схемах, которые используют мошенники: они получают персональные данные пользователей и убеждают их перевести денежные средства на нужные реквизиты.

Сайты злоумышленников гарантируют высокую фиксированную прибыль от инвестиций за короткое время, на них отсутствует контактная информация. Мошенники используют фотографии и вымышленные высказывания официальных лиц, руководителей госорганов, нацкомпаний.

«Логотипы и наименования государственных органов, банков второго уровня или национальных компаний могут быть реальными. Однако в действительности данные юридические лица, в том числе Национальный банк, не имеют отношения к подобным мошенническим платформам», – предупредили в Национальном банке.

Нацбанк публикует ссылку на перечень организаций, имеющих лицензию на инвестиционное управление активами.

«Для проверки опубликованной информации, поступающих запросов или требований к каким-либо действиям необходимо позвонить на официальный номер финансовой организации или банка… Если вы или ваши знакомые столкнулись с подобными сайтами, мобильными приложениями или же стали жертвой телефонных мошенников – рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения разбирательства по факту мошенничества. Для консультации можно обратиться в контакт-центр Национального банка по номеру 1477 (бесплатно с мобильных телефонов)», – говорится в сообщении банка.

Ранее сообщалось, что в Казахстане активизировались телефонные мошенники, которые представляются сотрудниками полиции или работниками Национального банка.

В июле начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции министерства внутренних дел Жандос Суюнбай сообщил о том, что в Казахстане активизировались иностранные интернет-мошенники. За январь – июнь в республике было зарегистрировано около 1,5 тыс. фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях.

В августе МВД РК начало рассылку SMS для профилактики интернет-мошенничества. В ведомстве считают, что передача информации об участившихся фактах мошенничества с помощью SMS позволит оперативно проинформировать казахстанцев.

До конца сентября подменные номера, с которых, как правило, звонят мошенники, заблокируют в Казахстане.

Читайте также