Наркотики на 65 млн тенге изъяли в ВКО

Опубликовано
Полиция провела спецоперацию

В Восточно-Казахстанской области сотрудники полиции с помощью спецподразделений провели операцию в рамках борьбы с наркопреступностью.

Как сообщается на официальном сайте МВД РК, в результате спецоперации сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить ввоз особо крупной партии синтетических наркотиков в Усть-Каменогорск. 35-летний житель Алматы на автомашине вез почти 1 кг наркотиков, что эквивалентно 3,5 тыс. разовых доз. С собой в поездку он взял супругу, чтобы не вызывать подозрений.

Кроме того, был задержан 29-летний мужчина – у него изъяли 600 г «синтетики» (это 2 тыс. разовых доз) и 24-летний житель Актобе. У третьего задержанного обнаружили пять флаконов общим весом более полкило с веществом «альфа-PVP».

В общей сложности полицейские предотвратили поставку 8 тыс. разовых доз в областной центр. На черном рынке стоимость партии составляет более 65 млн тенге.

«В настоящее время все трое подозреваемых арестованы, их действия квалифицируются по статье 297 части 3 УК РК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет», – рассказал заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

Накануне в ходе своего выступления в Узбекистане глава МВД РК рассказал, что при сотрудничестве с российскими полицейскими удалось обнаружить около 40 нарколабораторий. В конце июля в Нур-Султане в результате спецоперации удалось изъять крупную партию синтетических наркотиков.

Читайте также