Онлайн: 177-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:50 Макрон впервые за долгое время позвонил Путину, отметили важность скорейшего направления на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы оценить реальную обстановку, Путин подтвердил готовность оказать содействие. Сообщает РИА Новости.

Путин напомнил Макрону о приглашении экспертам Секретариата ООН и Международного комитета Красного креста посетить изолятор в Еленовке, где в результате украинского удара погибли украинские военнопленные

20:10 Во Львове также решили перезахоронить останки советских воинов с мемориала «Марсово поле», сообщает Sputnik. На его месте обустроят мемориальный комплекс Героев Украины.

«Марсово поле» во Львове было создано в 1974 году, оно расположено рядом с Лычаковским кладбищем.

19:30 РКН обязал поисковики сообщать пользователям, что TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest нарушают российское законодательство, сообщает RT.

«Меры понуждения» вводятся, поскольку компании не удаляли запрещенную информацию, пояснили в ведомстве. Они будут действовать до полного устранения нарушений.

19:20 Половина боевых самолетов Черноморского флота России вышла из строя, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники

«Сейчас мы оцениваем, что события на аэродроме Саки 9 августа вывели из строя более половины боевых самолетов морской авиации Черноморского флота», — рассказал европейский чиновник изданию на условиях анонимности.

По данным собеседника Reuters, война в Украине находится в «моменте, близком к операционному застою».

18:50 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не собирается нападать на Украину и у него нет намерения отправлять белорусов воевать. Об этом пишет Политика Страны.

«Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего?», — сказал он.

18:30 Гутерреш прогулялся по Одесскому порту, сообщает Sputnik. Генсек ООН осмотрел одно из судов, на которое загружено 10 тысяч тонн пшеницы в рамках черноморской зерновой инициативы.

17:55 Обучение в школах ДНР будет, скорее всего, комбинированным из соображений безопасности, сообщил президент непризнанной в мире республики Пушилин.

17:35 Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Одесский порт, сообщает Новое Издание.

Там продолжатся переговоры с президентами Украины и Турции по «зерновым коридорам» для экспорта украинской агропродукции.

16:50 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примет участие во втором саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в онлайн-формате. Об этом сообщила в пятницу, 19 августа, пресс-служба Альянса. Речь Столтенберга планируют транслировать на официальном сайте НАТО.

16:09 Импорт нефтепродуктов по итогам июля вернулся на довоенный уровень, заявил замминистра экономики Денис Кудин на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 19 августа. «Украина импортировала ориентировочно 760 тыс. тонн бензина, дизеля и автогаза. Это сравнимо с импортом довоенного периода», – сказал он.

15:26 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует обсудить с президентом РФ Владимир Путиным ситуацию на Запорожской АЭС и попросить его принять конкретные меры. Он также рассказал, что предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому провести в Турции его встречу с Путиным.

14:38 Индонезия готова организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на саммите «большой двадцатки» (G20) в ноябре, если они оба приедут и будут в этом заинтересованы, заявил РИА Новости посол Индонезии в Москве Хосе Таварес. В то же время дипломат сообщил, что Киев не просил Индонезию создать условия для переговоров Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

14:01 Система безопасности Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем российских войск, усилена, заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Он добавил, что не может раскрыть всех деталей.

12:44 Великобритания направит 36 млн фунтов стерлингов ($43 млн) на помощь Украине, Сирии и Восточной Африке по случаю Международного дня гуманитарной помощи, который отмечают 19 августа, говорится в заявлении МИД Соединенного Королевства.

12:00 Россия в июле поднялась на третье место в мировом рейтинге по числу международных транзакций с использованием юаня, пишет журнал Forbes со ссылкой на статистические данные системы обмена платежной информацией SWIFT. В июне Россия заняла в этом рейтинге только седьмую строчку с показателем в 1,42%, сейчас на долю страны приходится 3,9% транзакций.

11:16 Госдепартамент США дал понять конгрессу, что обеспокоен по поводу рассмотрения в Палате представителей законопроекта о признании России страной — спонсором терроризма, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Газета отмечает, что пока ведомство официально не выражало свою точку зрения об этой инициативе, там только подчеркивали, что окончательное решение принимает госсекретарь Энтони Блинкен. Однако на днях, по данным издания, сотрудники Госдепа проинформировали конгресс, что опасаются негативных последствий в случае ее принятия.

10:29 Соединенные Штаты в пятницу, 19 августа, объявят о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму $800 млн, сообщает Reuters со ссылкой на три источника. Со слов собеседников, президент Джо Байден воспользуется полномочиями главы государства, которые позволяют ему передавать «избыточное оружие» из запасов США. О каком именно вооружении идет речь, агентство не уточняет.

09:41 В августе объем поставок дизельного топлива по морю из Азии в страны Европы может достичь пятимесячного максимума, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании Vortexa, которая отслеживает танкерные перевозки.

По ее прогнозу, в этом месяце в Европу готовы отправиться пять судов, загруженных около 3 млн баррелей дизеля, это рекордный показатель за последние месяцы. Поставки вырастут на фоне рисков для энергобезопасности европейских стран в связи с жаркой погодой, подъемом цен на газ и риска перебоев с импортом энергоресурсов из России, пишет агентство.

08:55 США готовы работать над новым механизмом, который придет на смену действующему договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), если Россия будет участвовать в консультациях по нему как ответственная ядерная держава. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в ходе брифинга.

08:00 США не возражают против того, чтобы украинская армия наносила удары по военным объектам в Крыму, сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя американского президента Джо Байдена.

«Конечно, мы не выбираем цели, и все [оружие], что мы предоставили, предназначено для целей самообороны. Любая цель, которую они [ВСУ] решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной», — сказал он.

Читайте также