Пропускную способность аэропорта Алматы увеличат в два раза

Опубликовано
Это станет возможным после запуска нового терминала

Запуск нового терминала в аэропорту Алматы позволит повысить пропускную способность с 7 млн до 14 млн человек в год и укрепить позиции города как транспортно-логистического хаба во всей Центральной Азии. Об этом стало известно в ходе встречи акима Алматы Ерболата Досаева с новым гендиректором TAV Airports Holding Серканом Каптаном.

По словам Досаева, для Алматы вопросы развития аэропорта имеют первостепенную важность.

«У нас должен быть современный, соответствующий всем международным стандартам и высокому статусу Алматы, терминал. Со своей стороны хочу подтвердить, что город готов и далее поддерживать проект», – сказал аким города.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы разработки до конца года мастер-плана по перспективам развития аэропорта Алматы и совместных мерах по развитию транспортной инфраструктуры прилегающей территории.

Ранее сообщалось, что пассажиропоток аэропорта Алматы вырос на 11,8%. Воздушная гавань обслужила 3,053 млн пассажиров за первые шесть месяцев 2022 года.

Согласно финотчетности, группа TAV Airports за полгода увеличила чистую прибыль на 41%, до 34,1 млн евро. За аналогичный период прошлого года компания заработала 24,1 млн евро. Активы группы увеличились с 3,4 млрд евро, до 4,1 млрд евро. Обязательства компании также выросли с 2,4 млрд евро до 2,9 млрд евро.

Выручка группы выросла на 164%, до 412 млн евро, за полгода 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

В январе 2022 года президент и главный исполнительный директор TAV Airports Сани Шенер пообещал инвестировать в алматинский аэропорт $200 млн за два-три года. Он тогда говорил, что строительство новых объектов уже началось.

В июне 2022 года стало известно, что работы приостановили, чтобы обсудить с городскими активистами различные концепции, как должен выглядеть терминал и как поступить с историческим зданием аэропорта.

Читайте также