Россия находится на первом месте среди торгово-экономических партнеров Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Для пессимистических прогнозов в отношении будущего сотрудничества нет оснований

Встреча на высшем уровне придает дополнительный импульс развитию стратегического партнерства России и Казахстана, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу, 19 августа, в Сочи в начале беседы с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает пресс-служба Акорды.

Российский президент напомнил, что Россия находится на первом месте среди торгово-экономических партнеров Казахстана.

Он отметил, что работа движется достаточно активно, в позитивном ключе – развиваются и крупные проекты, работа в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе. В общем, по всем направлениям.

Владимир Путин констатировал рост инвестиций с обеих сторон.

«Российские, по-моему, достигли $17 млрд, казахстанские в Россию – примерно $4,5 с половиной», – сказал Путин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что настроен придать дополнительную динамику казахстанско-российскому сотрудничеству во всех сферах.

Он отметил, что промышленная кооперация Казахстана и РФ достигает серьезных результатов, а торговля успешно развивается. Развивается и торгово-экономическое сотрудничество между странами.

«В прошлом году объем торговли составил $24,5 млрд, по этому показателю РФ занимает первое место в нашем товарообороте, и в этом году торговля развивается достаточно успешно», – добавил Токаев.

Глава Казахстана напомнил, 30 лет назад был подписан первый договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Токаев считает, что нет никаких оснований для пессимистических прогнозов в отношении будущего сотрудничества Казахстана и РФ.

«Нас объединяет общая граница – самая протяженная сухопутная граница в мире, которая полностью делимитирована. Каких-либо оснований, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет», – подчеркнул президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев в пятницу, 19 августа, прибыл с рабочим визитом в Сочи, где состоится встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Токаев рассчитывает, что Путин приедет в Казахстан на саммит СНГ в октябре.

Читайте также