В Казахстане основными валютами в расчетах с зарубежными партнерами остаются доллар и рубль

Опубликовано (обновлено )
Нацбанк провел опрос казахстанских предприятий реального сектора экономики

Результаты опроса предприятий реального сектора экономики за II квартал 2022 года прокомментировал заместитель директора департамента денежно-кредитной политики НБ РК Денис Чернявский, сообщает пресс-служба Национального банка РК.

Опрос показал улучшение ситуации со спросом на готовую продукцию в отраслях транспорта и складирования, сельском хозяйстве. Отмечается ухудшение в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. В отрицательной зоне находится показатель спроса по торговле и строительству.

Денис Чернявский отметил, что в III квартале текущего года ожидается улучшение ситуации со спросом в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и торговле. Замедление спроса ожидается в горнодобывающей промышленности и отрасли транспорта и складирования.

«Ускорение темпов роста цен на сырье и материалы во II квартале 2022 года отмечено во всех отраслях. В III квартале 2022 года ожидается замедление темпов роста цен на сырье, материалы и готовую продукцию», – сообщил представитель банка.

Он отметил наибольшее повышение в строительстве. Общий уровень загрузки производственных мощностей повысился.

Опрос показал, что по-прежнему сохраняется высокий уровень значимости конкуренции. Наиболее подверженными влиянию рыночной конкуренции являются предприятия торговли, где 38,1% предприятий ощущают ее влияние на свой бизнес. Наименьшая доля – 14,1% отмечена в горнодобывающей промышленности.

Основными валютами, используемыми в расчетах с зарубежными партнерами, остаются доллар США и российский рубль. В расчетах в горнодобывающей промышленности (62,1% предприятий) доминирует доллар США. В обрабатывающей промышленности рубль использует 64,9% предприятий, в торговле – 58,4%.

В банке во II квартале 2022 года отмечен рост негативного влияния изменения курса тенге к российскому рублю на хозяйственную деятельность предприятий. Негативное влияние курса тенге к доллару США сохранилось на уровне I квартала 2022 года.

«Всего в опросе приняли участие более 2,6 тыс. предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и складирования», – сообщила пресс-служба банка.

Ранее сообщалось, что по результатам мониторинга предприятий наблюдается постепенное восстановление экономической активности в реальном секторе. Оно обусловлено увеличением загрузки производственных мощностей, объема производства, ускорением оборачиваемости активов и оборотных средств, а также уменьшением негативного влияния валютного курса.

Читайте также