В Таиланде иностранным туристам разрешат продлевать визы

Опубликовано (обновлено )
Увеличение турпотока поможет восстановить экономику страны

Власти Таиланда разрешат иностранным туристам в период с октября по март продлевать срок пребывания в стране, сообщает «Интерфакс».

Об этом в пятницу, 19 августа, заявил представитель правительственного центра контроля за ситуацией с коронавирусом (CCSA). Такое решение принято властями для того, чтобы повысить доходы от туризма.

Власти Таиланда надеются, что увеличение иностранного турпотока поможет восстановлению экономики Таиланда, пострадавшей от пандемии COVID-19.

Туристы из более 50 стран, которые используют для въезда визы по прибытии на 30 дней, смогут продлить срок пребывания до 45 дней.

Граждане еще 18 стран, которым разрешен безвизовый въезд, смогут увеличить срок пребывания в Таиланде с 15 до 30 дней.

До пандемии в 2019 году Таиланд посетили 10 млн иностранных туристов. В 2021 году число прибывших иностранцев составило всего 428 тыс. С января по июль текущего года страну посетили 3,78 млн иностранных туристов, большинство из них граждане Малайзии, Индии и Сингапура.

Правительство Таиланда в марте заявило, что страна будет отменять ограничения по COVID-19. С 1 апреля туристам по прибытии потребуется сдать только анализ и пройти самотестирование на антиген на пятый день нахождения в стране. Покрытие медицинского страхования для иностранцев сокращается с $50 тыс. до $10 тыс.

С 1 июля в Таиланде отменили требование регистрации путешественников на онлайн-платформе Thailand. Для въезда в страну требуется только сертификат вакцинации (признаны «Спутник V» и «Спутник Лайт»), для непривитых – отрицательный результат экспресс-теста на антиген.

Авиакомпания Air Astana с 30 октября возобновляет рейсы в столицу Таиланда Бангкок. Рейсы будут выполняться ежедневно самолетом Boeing-767.

Напомним, с 31 октября прошлого года Air Astana после карантина возобновила прямые рейсы на остров Пхукет (Таиланд) частотой два раза в неделю.

Читайте также