Вице-премьер поручил разработать план по защите школьников от насилия

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Срок исполнения – до 30 сентября текущего года

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов поручил профильным ведомствам разработать план по защите школьников от насилия в учебных заведениях.

Об этом он заявил на Августовской конференции педагогов в Нур-Султане.

«Вопрос безопасности детей в школах имеет особую важность. Глава государства указал на недопустимый рост фактов насилия в отношении детей. В срок до 30 сентября необходимо разработать комплексный план по защите детей от насилия с конкретными индикаторами и результатами», – сказал Ералы Тугжанов.

Кроме этого, акиматам регионов совместно с Национальным центром по правам человека необходимо ускорить создание территориальных подразделений Наццентра по правам человека и ребенка.

«По данным министерства внутренних дел, не все объекты образования на сегодня соответствуют требованиям безопасности. Необходимо в кратчайшие сроки принять все меры для обеспечения безопасности наших детей. Акиматам регионов необходимо обеспечить соблюдение требования по привлечению к охране школ лицензированных организаций», – сказал вице-премьер.

Отметим, в Казахстане в 2021 году по инициативе органов внутренних дел значительно ужесточены требования к охранным организациям: введено обязательное наличие у них радиосвязи, не менее двух мобильных групп оперативного реагирования, служебного огнестрельного оружия.

По данным МВД РК, не все школы соблюдают введенные правила. Например, в Костанае, Рудном, Петропавловске ни одна школа не обеспечена лицензированной охраной, в Туркестане под охраной находится всего одна школа.

Ранее на очередном заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов поручил акиматам ускорить вывод систем видеонаблюдения в школах в центры оперативного управления органов внутренних дел. Им также необходимо обеспечить соблюдение требований по привлечению к охране школ лицензированных организаций.

Читайте также