Как кроссовки и кеды начали играть главные роли

Опубликовано (обновлено )
Шесть знаковых пар спортивной обуви в кино

Кроссовки вместо хрустальных туфелек и парень вместо девушки – таково вкратце содержание нового фильма студии Disney Sneakerella. Понятно, что название картины было образовано от sneakers («кроссовки») и по аналогии с Cinderella («Золушка»). Таким образом, намеренно или нет, но создатели фильма наконец официально провозгласили новый статус кроссовок – «обуви мечты». Во всяком случае, в кинематографе. Рассказываем, как кроссовкам, кедам и слипонам удалось потеснить хрустальные туфельки.

Onitsuka Tiger Mexico 66, «Игра смерти»

• Год: 1978

• Кто носил: Брюс Ли

Когда в финале своего последнего фильма легендарный мастер боевых искусств дерется с гигантом Хакимом (исполнитель роли — баскетболист Карим Абдул-Джаббар), на нем желтый с черным костюм и такие же кроссовки. Это – кроссовки Onitsuka Tiger Mexico 66, японского бренда, сегодня известного как ASICS: компания была переименована в 1977 г., за год до выхода фильма, сохранив при этом название Onitsuka Tiger для направления, которое занимается винтажными силуэтами. Винтажными, но от этого не менее актуальными: два слоя амортизации, слегка завышенный каблук (пятка), стабилизация задника – все это характерно для самых современных беговых кроссовок.

Через 25 лет после выхода «Игры смерти» кроссовки, похожие на Onitsuka Tiger Mexico 66, снова появятся в кино: Квентин Тарантино отдаст дань уважения Брюсу Ли и оденет Беатрикс (Ума Турман) в желто-черный костюм и такие же сникерсы. Это будет отсыл – но не прямая цитата: у обуви Беатрикс как минимум другая подошва, и, как пишут на форумах сникерхедов, еще пара деталей, которые отличают ее от кроссовок Брюса Ли. И это не считая надписи «F…k U» на подошве.  

Фото: kicksonfire.com

В 2015 году американский кроссовочный магазин Bait и компания ASICS решили отметить 75-летие со дня рождения Брюса Ли перевыпуском его легендарной обуви. На «язычках» модели Bruce Lee x Bait x Onitsuka Tiger был изображен легко узнаваемый силуэт реформатора китайских боевых искусств, сбоку и на наконечниках шнурков – его «автограф», а еще в дополнение можно было купить стилизованную фигурку Брюса Ли. Тоже в желтом и черном.

Reebok Alien Stomper, «Чужие»

• Год: 1986

• Кто носил: Сигурни Уивер

Еще один финальный бой с непосредственным участием кроссовок. Но, в отличие от Onitsuka Tiger Брюса Ли, Reebok Alien Stomper были созданы специально для фильма и специально для персонажа – отважной Эллен Рипли в исполнении Сигурни Уивер. Это в них она занимается погрузкой и в них же борется с королевой. Понятно, что многим фанатам картины захотелось такие же кроссовки, но 20 лет это было невозможно: до тех пор, пока Reebok не выпустил два варианта Alien Stomper, высокий и низкий.

Фото: the-flow.ru

С тех пор бренд создаст еще несколько вариаций на тему «Чужих», обращаясь к разным персонажам: от Бишопа и Королевы Чужих до Погрузчика и рядового Уильяма Хадсона.   

В 2022 году вышла новая версия модели, созданная Reebok в сотрудничестве с Mountain Research – полностью черные кроссовки с надписями. Самая короткая: «Никогда не был на Луне». Цена: $180.

Nike Cortez, «Форрест Гамп»

• Год: 1994

• Кто носил: Том Хэнкс

Эти кроссовки появляются в самом начале фильма «Форрест Гамп», когда герой картины сидит на автобусной остановке, и птичье перо аккуратно опускается на его ногу. Вернее – на Nike Cortez, культовую модель, из-за которой в начале 1970-х Blue Ribbon Sports, будущая компания Nike, судилась с названной выше Onitsuka Tiger – производителем кроссовок Брюса Ли. Тяжба завершилась тем, что японцы переименовали свою модель в Corsair, и с тех пор Nike Cortez и Onitsuka Tiger Corsair существуют параллельно — в том числе и в кино.

1976 год. Первый сериал «Ангелы Чарли». Джилл Монро (голливудская звезда Фара Фоссет) рассекает на скейтборде в красном джемпере, синих джинсах клеш и женском варианте Nike Cortez – модели Senorita. В 2017 году Nike решит повторить знаменитую сцену в рекламной кампании, посвященной 45-летию Cortez Senorita, сняв примерно в тех же цветах и в точно таких же кроссовках Беллу Хадид. Вердикт модных критиков: Фара Фоссет была ярче.

1984 год. Фильм «Парень-каратист». Главный герой Даниэль (Ральф Маччио) на протяжении всей картины носит Nike Cortez серого цвета.

1994 год. «Форрест Гамп». Настоящий «звездный час» кроссовок Nike и один из лучших примеров сникер-маркетинга в кино. Именно в Nike Cortez Форрест совершает свой забег по всем штатам Америки и добивается успеха.

Кадр из фильма

2013 год. «Волк с Уолл-стрит». Новый век – новые герои. Брокер и аферист Джордан Белфорт (Леонардо ди Каприо) спьяну выпадает из своего «ламборгини». Во время падения особенно эффектно смотрятся белые с черным Nike Cortez.

В этом году легендарной модели исполняется 50 лет. В честь юбилея Nike пообещал коллаборацию с брендом Sacai – по неподтвержденным пока брендом данным, результат этой коллаборации должен поступить в продажу 23 августа. Цена: $185. 

Nike Blazer, «Как Майк»

• Год: 2002

• Кто носил: Боу Воу

В кроссовках Nike возможно все – к такому выводу можно прийти во время просмотра фильма о мальчике-сироте Келвине (Боу Воу), который мечтает стать знаменитым баскетболистом. Однажды ему попадается пара старых кроссовок Nike Blazer с полустертыми инициалами «M.J.», и он решает, что они принадлежали самому Майклу Джордану, а значит, могут помочь осуществить его мечту. Кроссовки на самом деле помогают, поскольку оказываются волшебными: в них Келвин играет наравне с лучшими баскетболистами. 

Кадр из фильма

Модель Nike Blazer, которую находит юный герой фильма, была выпущена в 1973 г. и получила большую популярность в 1970-х. Интересно, что в картине использовались по-настоящему старые кроссовки, найденные в «секонд-хенде». 

Converse, «Я, робот»

• Год: 2004

• Кто носит: Уилл Смит

Еще один прекрасный пример продакт-плейсмента. Напомним: действие фильма происходит в 2035 году, когда, по мысли авторов, уже никто не использует айпад и не носит кеды Converse. Никто – кроме главного героя-детектива Спунера в исполнении Уилла Смита, который питает слабость к прошлому. Сцена, в которой он распаковывает кеды, может стать учебным пособием для модных блогеров: вот как надо делать рекламные интеграции. Мало того, что герой Смита искренне наслаждается классической моделью Chuck Taylor All Star, так еще и таким образом зрителю внушается мысль: кеды Converse относятся к разряду «вечных ценностей».

Ассоциация «фильм «Я, робот» — кеды Converse» стала настолько прочной, что самый частый запрос в Интернете на эту модель сегодня звучит так: «кеды, как в кино «Я, робот».

Кадр из фильма

Это при потом, что кеды Converse появлялись на экране в общей сложности в 650 фильмах: от «Вестсайдской истории» (1961 г.) и первого «Рокки» (1976 г.) до «Танцев с волками» (1990 г.), «Дневников баскетболиста» (1995 г.) «Города грехов» (2005 г.) и даже «Гарри Поттера» (фильм об Ордене Феникса, 2007 г.) и «Марии Антуанетты» (2006 г.). Особенное место в этом списке занимают два доктора — «Доктор Хаус» и «Доктор Кто». 

Vans, «Игра в кальмара»

• Год: 2021

• Кто носил: почти все актеры фильма

До того, как появиться в нашумевшем корейском сериале «Игра в кальмара», слипоны калифорнийской марки Vans уже снимались в кино – в фильме 1982 г. «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай». Модель Vans Slip-On «в шашечку» после премьеры стала хитом продаж (в картине была сцена, где один из героев бьет себя по лбу новыми слипонами).

Фото: YOUNGKYU PARK

Прошло почти 40 лет, и история повторилась в еще большем масштабе: за три недели после выхода самого знаменитого сериала прошлого года «Игра в кальмара» продажи слипонов Triple White (цена — $50) увеличились на 7800%.

Названными фильмами и моделями история участия спортивной обуви в кино не ограничивается. Можно вспомнить Air Jordan 1 Space Jam в фильме «Космический джем»; вымышленные Nike Air Mag («Назад в будущее»), Air Jordan 1 Spider Man в анимационном «Человек-паук: Через вселенные», Adidas Samba («На игле»), Air Jordan IV («Делай как надо, Nike Air Command Force (Белые не умеют прыгать) и другие картины.

И, возвращаясь к премьере этого года – фильму «Sneakerella» (название на русском языке – «Кроссовушка»). Кроссовки для этого фильма разработал дизайнер Eske Schiralli, известный своим сотрудничеством с Adidas и Nike, но в картине снова, как и в случае с «Чужими» или «Назад в будущее» — вымышленная модель. Впрочем, как показывает практика, вымышленные модели нередко становятся настоящими – если этого хочет зритель.

Читайте также