Руководители «Продкорпорации» уволились по собственному желанию

Опубликовано (обновлено )
Свои посты покинули Сапархан Омаров, Канат Караулов и Асет Бектемиров

На должность председателя Правления АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» избран Асылхан Джувашев. Приказ министра сельского хозяйства по согласованию с правительством подписан 19 августа 2022 года, сообщает пресс-служба ведомства.

41-летний Асылхан Джувашев до назначения занимал пост заместителя председателя Правления АО «Аграрная кредитная корпорация». В разное время работал в холдинге «КазАгро», АО «КазАгроФинанс».

На должность заместителя председателя Правления «Продкорпорации» назначен 42-летний Дархан Даутов. Ранее он работал в АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Исполнительным директором нацкомпании стал Азат Ашимов. До этого он занимал должность заместителя директора Центра по обеспечению первым жильем АО «Отбасы банк».

Прежние руководители АО «НК «Продкорпорация», Сапархан Омаров, Канат Караулов и Асет Бектемиров, покинули должности по собственному желанию.

Напомним, год назад на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев заявил, что считает правильным уход министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в отставку. Заявление прозвучало на фоне падежа скота и нехватки кормов в Мангистауской и Кызылординской областях.

Сапархан Омаров занимал пост министра сельского хозяйства с февраля 2019 года. Ранее он работал вице-министром сельского хозяйства, членом Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, вице-президентом АО «Продовольственная контрактная корпорация».

Читайте также