В Костанайской области под угрозой срыва ремонт почти 500 км дорог

Опубликовано (обновлено )
В регионе – нехватка битума

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области проведет проверку в ТОО «СП CASPI BITUM» на основании коллективного обращения подрядчиков Костанайского региона.

Это дочерняя компания АО «Каражанбасмунай».

«В Костанайской области наблюдается нехватка битума, которая поставила под угрозу срыва ремонт почти 500 км дорог. Потребность области в битуме до конца года составляет 43 тыс. тонн. Тем временем казахстанские НПЗ отправляют битум на экспорт», – говорится в сообщении пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу.

Решение о проверке было принято после встречи с представителями дорожно-строительных компаний, где обсуждался дефицит битума и его поставки из нефтеперерабатывающих заводов в Костанайскую область. 

Напомним, в Казахстане разработали стандарт качества дорожного битума. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития пояснили, что ранее производство битума на отечественных НПЗ осуществлялось в соответствии с ГОСТом, разработанным в советское время.

Ранее сообщалось, что Казахстан снимет ограничение на ввоз битума из России. Это связано с нехваткой объемов собственного битума для дорожных работ.

Читайте также