В регионах усилят работу комиссий по выявлению торговых посредников

Опубликовано (обновлено )
Правительство намерено снизить темпы роста цен на основные продукты питания

Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серик Жумангарин провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает пресс-служба правительства.

За прошедшую неделю стоимость социально значимых продовольственных товаров выросла на 0,2%.

Выявление излишних посредников, которые имеют прямое влияние на ценообразование продуктов питания, назвал основной задачей в регионах председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев. Необходимо усилить работу комиссий и мониторинговых групп по торговой надбавке.

«Мы провели встречи с ассоциациями основных производителей социально значимых продуктов питания. Будем пересматривать схему финансирования и распределения оборотных средств. По пяти наименованиям товаров планируем перейти на схемы контрактации напрямую с производителями. Наша задача – не допустить дефицита и снизить темпы роста цен на основные продукты питания. Главное – обеспечить полный контроль, в том числе за деятельностью региональных комиссий. Создание региональных комиссий по выявлению посредников – это поручение главы государства. Нужно усилить их работу за счет ресурсов региональных подразделений министерства торговли и интеграции. Поручаю провести эту работу комитету торговли», – сказал Серик Жумангарин.

Ранее Жумангарин пообещал решить «сахарный вопрос» в Казахстане.

Накануне Касым-Жомарт Токаев освободил Бахыта Султанова от должности министра торговли и интеграции. И.о. министра стал Серик Жумангарин, который ранее занимал должность председателя Агентства по защите и развитию конкуренции.

На расширенном заседании правительства Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом и объявил выговор двум министрам. Глава Минторговли РК Бахыт Султанов и глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев, комментируя выговоры, согласились с критикой, недочетами и заявили, что вопросы поставлены справедливо.

Позднее, в августе, выяснилось, что 90% произведенного сахара в стране закупалось крупным оптовым поставщиком. В его действиях усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил разобраться с деятельностью сахарного монополиста.

Читайте также