Грецию освободили от надзора кредиторов Евросоюза

Опубликовано (обновлено )
Афины больше не обязаны ежеквартально открывать государственные финансы для международного аудита

Страны – кредиторы ЕС сняли режим «усиленного надзора» над экономикой Греции, введенный в рамках программы помощи после кризиса 2010 года, сообщает Euronews.

«Последние три года на деле стали ответом на испытания предшествовавших 12 лет. Они уводят нас прочь от того, что мы пережили. Они выковали наше самосознание. Они призывают двигаться дальше вместе, вооружившись правдой и реальными решениями, а не ложью и отрицанием. На этом пути могут быть и ошибки, но сам он определенно не ошибочен», – заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Афины больше не обязаны ежеквартально открывать государственные финансы для международного аудита. У правительства появилась надежда на более широкие возможности в бюджетном регулировании и борьбе с новыми кризисными явлениями.

Напомним, Греция запросила помощь ЕС в апреле 2010 года из-за угрозы банкротства. С тех пор Афины получили три пакета финансовой поддержки и были вынуждены ввести по требованию кредиторов жесткие меры экономии. Официально о преодолении последствий кризиса было объявлено в 2018-м. Кредиты должны быть погашены до 2070 года.

Греция после открытия прямого авиасообщения с Казахстаном является популярной страной массового туризма среди казахстанцев, как и Турция, Египет, Эмираты, Грузия и Таиланд (после отмены ограничений).

Прогнозные данные показывают, что в первую десятку стран с точки зрения чистого притока состоятельных людей в 2022 году войдут ОАЭ, Австралия, Сингапур, Израиль, Швейцария, США, Португалия, Греция, Канада и Новая Зеландия.

Читайте также