Кто из владельцев футбольных клубов мира оказался самым богатым

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» составил список состоятельных хозяев спортивных команд
футбол
Фото: Depositphotos

Известные футбольные клубы мира давно превратились в лакомый кусок для миллионеров и миллиардеров. На днях Илон Маск кого-то напугал, а кого-то обнадежил известием о своем желании приобрести переживающий не лучшие времена ФК «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, не успела спортивная общественность переварить и осмыслить эту сенсацию, как оказалось, что главный авантюрист современности просто решил таким образом пошутить. А если бы Маск реально решил купить «красных дьяволов», именно он, со своим 310-миллиардным капиталом, стал бы самым богатым владельцем футбольной команды.

Но американец продолжает развлекаться фейковыми вбросами, поэтому в десятке богатейших хозяев клубов его фамилии нет. По крайне мере, пока. Как нет в ней уже и места Роману Абрамовичу, на протяжении 20 последних лет неизменно входившему в топ-10 наиболее состоятельных футбольных менеджеров. По известным причинам российскому бизнесмену больше не принадлежит лондонский «Челси», поэтому Роман Абрамович в этом списке и не числится.

«Курсив» представляет десятку богатейших владельцев футбольных клубов. Примечательно, что в топ-10 оказался хозяин команды, которая только что вышла в английскую Премьер-лигу, а возглавляет финансовый рейтинг собственник скромного клуба из второго испанского дивизиона.

10. Хан Шахид

Гражданство: США

Состояние: $7,8 млрд

Клуб: «Фулхэм» (Англия)

В 2013 году американский бизнесмен пакистанского происхождения приобрел лондонский «Фулхэм» у Мохаммеда Аль-Файеда за 200 млн фунтов стерлингов ($ 238 млн).

Инвестиции Шахида пока никак себя не оправдывают – «дачники» так и не стали грозной силой в английской Премьер-лиге, курсируя между дивизионами. По итогам минувшего сезона «Фулхэм» снова поднялся в АПЛ и начал новый чемпионат ничьей с грозным «Ливерпулем».

9. Нассер Аль-Хелаифи

Гражданство: Катар

Состояние: $8 млрд

Клуб: ПСЖ (Франция)

Нассер профессионально занимался большим теннисом и одно время даже входил в первую тысячу мирового рейтинга АТР, приняв участие в Roland Garros-2001.

После завершения карьеры Аль-Хелаифи стал президентом теннисной федерации Катара. А в 2011 году возглавляемый им фонд Quatar Sports Investments приобрел контрольный пакет акций ФК «Пари Сен-Жермен», после чего ПСЖ стал настоящим гегемоном французского футбола, выиграв 8 из 10 чемпионатов страны.

8. Стэнли Кронке

Гражданство: США

Состояние: $10 млрд

Клуб: «Арсенал» (Англия)

Свою бизнес-империю американец начал строить в сфере недвижимости. А вот резкий прирост компании Кронке начался после женитьбы на наследнице империи Wal-Mart Энн Уолтон.

С помощью финансовых вливаний супруги Кронке основали компанию KSE, которая завладела несколькими клубами: командой НБА «Денвер Наггетс», «Колорадо Рэпидз» из МЛС, «Колорадо Эвеланш» из НХЛ и «Лос-Анджелес Рэмс» из лиги NFL по американскому футболу.

В 2011 году Стэнли Кронке стал крупнейшим акционером лондонского «Арсенала», но под его финансовым патронажем «канониры» так пока и не стали чемпионами АПЛ.

7. Мухаммед ибн Салман

Гражданство: Саудовская Аравия

Состояние: $10,2 млрд

Клуб: «Ньюкасл» (Англия)

7 октября 2021 года стало известно о покупке ФК «Ньюкасл» фондом государственных инвестиций Саудовской Аравии (PIF). Номинальным хозяином «сорок» стал сын действующего саудовского короля Мухаммед ибн Салман, чье лично состояние оценивается в десять с лишним миллиардов долларов.

Но учитывая, что активы PIF, которым также руководит наследный принц Саудовской Аравии, насчитывают $430 млрд, можно смело утверждать, что у «Ньюкасла» теперь поистине неограниченные финансовые возможности.

6. Филип Аншутц

Гражданство: США

Состояние: $11,5 млрд

Клуб: «Лос-Анджелес Гэлакси» (США)

Американский бизнесмен с немецкими корнями – один из отцов-основателей заокеанской профессиональной футбольной лиги Major League Soccer. В какой-то период Аншутц содержал одновременно «Лос-Анджелес Гэлакси», «Чикаго Файр», «Хьюстон Динамо», «Сан-Хосе», «Нью-Йорк МетроСтарз». Однако сейчас оставил себе лишь «Гэлакси».

5. Андреа Аньелли

Гражданство: Италия

Состояние: $13,4 млрд

Клуб: «Ювентус» (Италия)

Семья Аньелли владеет «Ювентусом» почти 100 лет, сделав «старую синьору» самой титулованной командой Италии. Андреа вступил в наследство в 2010 году, когда ему было 35 лет, и продолжил обогащать славную историю туринского клуба.

Попутно Андреа Аньелли входит в состав совета директоров автомобильного концерна FIAT, он также считается семейным бизнесом клана Аньелли, которых на Апеннинах называют «некоронованными королями Италии».

4. Дитрих Матешиц

Гражданство: Австрия

Состояние: $16,5 млрд

Клуб: «РБ Лейпциг»

Матешиц сколотил свое состояние на производстве энергетических напитков. В середине 80-х он запустил производство в Австрии, а затем вышел на мировой рынок. В настоящий момент состояние бизнесмена оценивается в $16,5 млрд, часть которого идет на финансирование спорта под эгидой «Ред Булл».

В частности, под маркой «красного быка» выступает действующий чемпион мира Формулы-1 Макс Ферстаппен.

В 2005 году австрийский бизнесмен решил вложиться в футбол, сначала приобретя местную «Аустрию», а затем расширив географию до американской MLS, бразильской Серии А и немецкой Бундеслиги.

«РБ Лейпциг», вне всяких сомнений, самый успешный футбольный проект Матешица. Появившись на свет в 2009 году, клуб уже стал заметной силой в Бундеслиге, а в сезоне-2019/20 команда дошла до полуфинала Лиги чемпионов.

3. Шейх Мансур

Гражданство: ОАЭ

Состояние: $25 млрд

Клуб: «Манчестер Сити»

Мансур – член королевской семьи эмирата Абу-Даби. Владелец «Манчестер Сити» получил высшее образование в США, где в 1993-м защитил степень бакалавра по политологии.

Вернувшись на родину, шейх начал политическую карьеру. Еще до покупки английского клуба он приобрел несколько команд на Ближнем Востоке. Но Мансуру быстро стало тесно в своем регионе, и он решил выйти на международный футбольный рынок: в 2009 году приобрел 90% акций «горожан», а затем выкупил и оставшуюся часть.

При Мансуре «Ман Сити» стал одним из самых успешных клубов АПЛ, правда, до главной мечты арабского шейха, победы в Лиге чемпионов, пока так и не добрался.

2. Франсуа-Анри Пино

Гражданство: Франция

Состояние: $27 млрд

Клуб: «Ренн» (Франция)

Франсуа Пино – французский предприниматель, построивший карьеру на древесной промышленности. Пино-старший приобрел «Ренн» еще в 1998 году.

Долгое время «красно-черные» уверенно держались во французской элите, но при этом выдающихся результатов не показывали. Так продолжалось до тех пор, пока клубом не занялся сын Пино-старшего Франсуа-Анри.

Работа сына, в молодости желавшего стать футболистом, быстро принесла плоды. В 2019 году «Ренну» удалось завоевать Кубок Франции – первый с 70-х годов трофей для бретонцев. В финале «красно-черные» обыграли сам ПСЖ.

1.Карло Слим

Гражданство: Мексика

Состояние: $52,4 млрд

Клуб: «Овьедо» (Испания)

Возглавляет рейтинг богатеев владелец испанского «Реала», но не из Мадрида, как многие могли подумать, а из Овьедо.

Команда из Астурии на протяжении долгих 38 сезонов выступала в высшем дивизионе – Примере, но в 2001 году вылетела в Сегунду, а через 10 лет «Овьедо» мог и вовсе обанкротиться. Но на помощь неожиданно пришел богатенький дядя, причем не из местных – мексиканский бизнесмен Карло Слим.

Слим охотно вкладывается в развитие клуба, обновил до неузнаваемости его инфраструктуру. Однако пока это не особо сказывается на его результатах: «Овьедо» так до сих пор и не вернулся в класс сильнейших.

Читайте также