СМИ: Выборы президента в Турции могут пройти этой осенью

Опубликовано (обновлено )
Эрдоган намерен «уловить» общественные настроения

Президентские выборы в Турции могут быть перенесены с июня 2023 года на осень 2022 года, сообщает DW со ссылкой на газету Welt am Sonntag.

Издание ориентируется на источники в Европейской службе внешнеполитической деятельности и дипломатов ЕС.

По их мнению, есть ряд признаков, показывающих подготовку Реджепа Тайипа Эрдогана к грядущим выборам. Среди них – всплеск деятельности турецкого президента в международной политике. Это его активное посредничество между странами Запада и Россией во время войны РФ против Украины, активизация на сирийском направлении и возобновление турецкой программы по добыче газа в Средиземном море. В середине августа Эрдоган лично посетил Украину, где встретился с президентом страны Владимиром Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Все эти действия призваны продемонстрировать силу турецкого лидера перед началом предвыборной кампании, считают источники издания, а возможный подъем общественных настроений в Турции после кратковременного восстановления турецкой экономики по итогам лета Эрдоган может рассматривать как причину провести выборы, находясь в благоприятной для себя ситуации.

На днях Центробанк Турции снизил ключевую процентную ставку с 14 до 13%, несмотря на продолжающееся ускорение инфляции. Для большинства аналитиков такое решение стало неожиданным, они считали, что регулятор оставит ставку без изменений. ЦБ Турции держал ставку неизменной с декабря 2021 года.

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились во время переговоров в Сочи 5 августа об адаптации турецких банков к российской платежной системе «МИР». На переговорах присутствовали руководители центробанков двух стран. Ранее стало известно, что президенты России и Турции договорились начать оплату поставок российского газа в рублях.

17 августа глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил о решении восстановить в полном объеме дипломатические отношения с Израилем и назначить посла в эту страну.

В июле стало известно, что Эрдоган выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства на выборах, которые пройдут в 2023 году.

Действующий 12-й президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган занимает пост с 28 августа 2014 года. Одержал победу на выборах президента 10 августа 2014 года, в 2018 году вновь был избран президентом на досрочных выборах.

Читайте также