Урожай зерновых на юге Китая под угрозой из-за засухи

Опубликовано (обновлено )
С июля здесь выпало наименьшее количество осадков за последние 60 лет

Серьезные проблемы грозят производству зерновых в южных регионах Китая из-за сильной засухи, сообщает МИА «Казинформ».

С июля на больших территориях в южных регионах страны фиксируется температура выше 40 градусов по Цельсию и наименьшее количество осадков с 1961 года, передает собственный корреспондент агентства со ссылкой на сообщение Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.

По сообщениям местных СМИ, от засухи пострадало более 800 тыс. га сельскохозяйственных угодий в шести административно-территориальных единицах КНР, включая провинцию Сычуань и город центрального подчинения Чунцин (Юго-Западный Китай).

Министерство водных ресурсов Китая на этой неделе объявило о сбросе из крупнейшего в стране водохранилища «Три ущелья», расположенного в провинции Хубэй (Центральный Китай), 500 млн кубометров воды для пополнения запасов воды в среднем и нижнем течениях реки Янцзы, уровень которой упал из-за жары и засухи.

Июль стал для Европы самым сухим месяцем за последние шесть десятилетий. Здесь выпало в семь раз меньше осадков, чем обычно. Из-за засухи вводятся ограничения на использование воды. Во многих регионах объявлен наивысший, «красный», уровень опасности.

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), цены на зерно останутся высокими как в текущем году, так и в большей части 2023 года. Это отразится на состоянии продовольственной безопасности во всех странах мира. Индекс продовольственных цен ФАО достиг нового рекорда уже в феврале 2022 года.

Дополнительное давление на мировые цены на сельскохозяйственное сырье может оказать продолжительное снижение экспорта продовольствия из Украины и России, что станет ударом для экономически уязвимых стран. В Казахстане же продовольственная инфляция росла еще до конфликта. Маловероятно, что кризис не коснется РК.

Читайте также