Япония намерена в десять раз увеличить дальность своих крылатых ракет

Опубликовано (обновлено )
Их базирование планируется вокруг южных островов Нансэй

Япония рассматривает возможность увеличения своего арсенала крылатых ракет большой дальности до 1000 штук, чтобы повысить потенциал на случай необходимых контратак против Китая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Yomiuri.

По информации источников газеты в правительстве, существующие ракеты с радиусом действия около 100 км будут модифицированы, чтобы поражать цели на расстоянии до 1000 км.

Эти ракеты можно будет запускать с кораблей или самолетов. Их базирование планируется в основном вокруг южных островов Нансэй, чтобы иметь возможность достичь прибрежных районов Северной Кореи и Китая.

Напомним, в Японии работает новый состав правительства после того, как предыдущий в полном составе ушел в отставку.

Напряженность в регионе Тайваньского пролива резко усилилась после состоявшейся поездки в Тайбэй спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Напомним, Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа. На острове она встретилась с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном.

Сообщалось, что Китай находился в состоянии повышенной боевой готовности. Также в режиме боеготовности находится и армия Тайваня. 

Читайте также