Железнодорожники Великобритании провели две забастовки за три дня

Опубликовано (обновлено )
Протестующие требуют повышения зарплат на фоне высокой инфляции

До утра 21 августа продлилась забастовка железнодорожников Великобритании, передает DW. Это уже вторая за три дня акция протеста транспортников, недовольных зарплатой.

Из-за этого в выходные дни по расписанию ходит лишь пятая часть поездов, а в некоторых районах страны движение остановлено полностью.

«Если не будет достигнут компромисс по вопросу повышения заработной платы и улучшения условий труда, возможны новые забастовки», – заявил лидер профсоюза железнодорожников, моряков и транспортников Мик Линч.

Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс раскритиковал профсоюзы, отметив, что они преследуют цель причинить как можно больше страданий людям по всей стране.

Нынешняя акция железнодорожников создала проблемы для туристов, футбольных фанатов и поклонников крикета, направляющихся на матчи, а также для тех, кто собирался отправиться на один из летних фестивалей или в отпуск.

Аналогичная стачка состоялась 18 августа.

Согласно прогнозам Банка Англии, инфляция в 2022 году превысит 13%, что грозит британской экономике глубокой и длительной рецессией.

Инфляция в Великобритании достигла максимума за 40 лет. Цифры в отчете Национального статистического управления оказались выше, чем прогнозы Банка Англии.

Статистическое управление Европейского союза Eurostat 18 августа сообщило, что потребительские цены в 19 странах, использующих евро, выросли в июле на 0,1% в месячном исчислении, увеличившись на 8,9% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с момента введения евро в 1999 году.

Напомним, в конце июля наземный персонал авиакомпании Lufthansa вышел на забастовку с требованием о повышении заработной платы на 9,5% для примерно 20 тыс. рабочих. Забастовка привела к отмене более 1000 рейсов и усугубила сбои в поездках во время напряженного летнего туристического сезона.

Ранее сообщалось, что Deutsche Lufthansa AG отменит более 3 тыс. рейсов в летние месяцы в связи с нехваткой сотрудников из-за пандемии COVID-19.

Читайте также