Бегство инвесторов из Китая, что будет после летнего ралли, череда банкротств ипотечных кредиторов в США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Инвесторы уже шестой месяц подряд выводят деньги с фондового рынка Китая, но и в США аналитики после летнего ралли ждут ухудшения ситуации.

Осенью доходность может сохраниться только за облигациями

Почти 12%-ный рост в июле и августе привел американские акции к одному из лучших летних периодов за всю историю наблюдений. А облигации компаний выросли на 4,6% в США и на 3,4% в мире с момента падения в середине июня. Однако в сентябре, после повышения ставок и в связи с вероятным ухудшением ситуации в экономике США, ралли продолжат только облигации, приводит Bloomberg мнение аналитиков BlackRock Inc в своем обзоре фондовых рынков.

Отчетность американских компаний за второй квартал во многом помогла восстановить оптимизм инвесторов, поскольку данные свидетельствуют об устойчивом потребительском спросе и устойчивости рынка труда в США. Однако аналитики прогнозируют замедление деловой активности из-за дальнейшего роста цен. Citigroup прогнозирует падение прибыли на 2% в этом году и на 5% в 2023 году.

Инвесторы, участвовавшие в последнем глобальном опросе управляющих фондами, проведенном Bank of America, стали менее пессимистичными в отношении глобального роста, однако настроения по-прежнему остаются «медвежьими». В Vontobel Asset Management также считают, что в этой ситуации именно инвестиции в облигации «становятся все более благоприятными».

Китайские рынки все менее интересны инвесторам

Bloomberg подробно проанализировал фондовый рынок КНР. Во втором квартале индекс MSCI China упал на 12% по сравнению с 8%-ным приростом глобального индикатора акций. Это один из худших квартальных результатов с 1999 года. Китай находится на перепутье с точки зрения настроений инвесторов, считают в Prime Partners SA. Рынок не смогли оживить даже планы государственного финансового стимулирования, а неожиданное снижение процентной ставки на прошлой неделе показывает, что власти отчаянно пытаются вернуть инвестиции в страну. Аналитики насчитали как минимум 24 официальных обещания о господдержке экономики, рынков или корпораций, но только в четырех случаях это привело к кратковременному росту стоимости акций. Инвесторов по-прежнему беспокоит ситуация в строительном секторе КНР, вспышки COVID-19, а также ужесточение регулирования. В результате иностранцы выводят деньги с рынков капитала Китая уже шесть месяцев подряд.

В США все чаще разоряются ипотечные кредиторы

Повышение ставок может привести к волне банкротств в США – самой крупной после того, как 15 лет назад лопнул пузырь на рынке жилья. Системного краха не произойдет, поскольку многие из крупнейших банков отказались от ипотечных кредитов после финансового кризиса 2008 года. И эту нишу занял небанковский сектор. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидают череду банкротств подобных компаний, причем не только в финансовой, но и в строительной, а также смежной отраслях. По данным LendingPatterns, в 2021 году две трети из 20 крупнейших ипотечных кредиторов в США были представителями небанковских организаций. Многие из них, в том числе Sprout Mortgage и First Guaranty Mortgage Corp, уже прекратили работу, подано заявление о банкротстве First Guaranty. Причина заключается в том, что подобные организации зависимы от привлечения новых заемщиков, а после повышения ставки число клиентов у них уменьшилось.

Доход сектора видеоигр Китая упал до показателей 2008 года

Общий доход сектора разработчиков и дистрибьюторов видеоигр в КНР в январе – июне сократился на 1,8% по сравнению с прошлым годом и составил $22 млрд, пишет The Wall Street Journal. Это первое падение доходов и числа пользователей в отрасли с 2008 года, хотя китайские компании видеоигр активно выходят на зарубежные рынки, поскольку правила регулирования сектора внутри КНР ужесточаются. Сектор видеоигр является одним из наиболее пострадавших от мер властей Китая из-за ужесточения цензуры, ограничения игрового времени для молодежи и падения доходов населения в результате ограничений в связи с новой вспышкой COVID-19.

Коротко

Ford грозит штраф в размере $1,7 млрд из-за ДТП с участием пикапа F-250 в 2014 году.

В июле Россия третий месяц подряд стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, сообщает Reuters. Импорт российской нефти составил 7,15 млн тонн, что на 7,6% больше, чем год назад.

В Гонконге зарегистрировано 6 513 новых случаев заболевания COVID-19, что является самым высоким показателем с 31 марта 2022 года и грозит местной экономике новыми локдаунами.

В мире сокращаются запасы хлопка из-за жары. Мировые цены на это сырье выросли на 30% до рекордного с 2011 года уровня.

Глава ЦБ Германии допустил рецессию экономики страны уже в декабре 2022 – январе 2023 гг. Осенью в Германии уровень инфляции может превысить 10% впервые с 1951 года, предупредил регулятор.

В стекольной и консервной промышленности Италии введены негласные нормы потребления энергии, выяснил Reuters.

Читайте также