Центробанк Китая снизил ключевую процентную ставку до 3,65%

Опубликовано
Регулятор намерен оказать поддержку замедляющейся экономике

Народный банк Китая снизил ключевую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год с 3,7% до 3,65% годовых, сроком на пять лет – с 4,45% до 4,3%, пишет Market Watch. Как отмечается в отчете центробанка, это окажет дополнительную поддержку замедляющейся экономике.

Ставку по кредитам (LPR) сроком на один год Народный банк Китая понижал на 5 б.п. в конце 2021 года, а в январе текущего года – на 10 б.п. Значение этой ставки позже было сохранено на одном уровне. Ранее, в мае, регулятор также снижал ставку по пятилетним кредитам (LPR) на 15 б.п.

Снижение ставок по кредитам (LPR) было ожидаемым событием для рынка. Но экономисты прогнозируют последующее смягчение монетарной политики в течение года, пишет Reuters.

«В целом из всех недавних заявлений Народного банка Китая сложилось впечатление, что политика смягчается, но не так резко. Мы ожидаем еще несколько снижений ставок НБК на 10 базисных пунктов в течение оставшейся части этого года и продолжаем прогнозировать уменьшение коэффициента обязательных резервов (RRR) в следующем квартале», – сказала экономист из Capital Economics Шеана Юэ.

Действия центрального банка стали ответом на более слабые, чем ожидалось, показатели экономической активности и новых кредитов в июле, отмечают в Market Watch. По данным, опубликованным на прошлой неделе, в понедельник, становится ясно, что рост замедлился по всем направлениям, включая промышленное производство, инвестиции, потребительские расходы, наем молодежи и недвижимость. Промышленное производство выросло на 3,8% против ожидаемых 4,5%, розничные продажи – на 2,7% при прогнозах прироста в 5%, инвестиции – на 5,7% против спрогнозированных 6,2%. Уровень безработицы среди лиц в возрасте от 16 до 24 лет вырос до 19,9% в июле с 19,3% в июне, установив рекорд. Однако общий уровень безработицы снизился с 5,5% до 5,4%.

Напомним, 15 августа стало известно, что центробанк снизил ставку по кредитам сроком на один год в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на 10 базисных пунктов (б.п.), до 2,75% с 2,85%.

Читайте также