Инвестиции в Алматинскую область увеличат до 686,5 млрд тенге

Опубликовано
Для этого будет сформирован инвестиционный портфель, который включает в себя 132 проекта

В Алматинской области планируется обеспечить рост инвестиций с 455 до 686,5 млрд тенге. Для этого будет сформирован инвестиционный портфель, который включает 132 проекта на общую сумму 618 млрд тенге. Об этом стало известно во время встречи президента РК Касым-Жомарта Токаева с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым.

Президента ознакомили с информацией о динамике социально-экономического развития области, а также с проектом стратегического развития региона. Документ включает пять основных направлений, которые предполагается реализовать в два этапа – до 2025 и до 2030 года. Их реализация позволит создать свыше 7 тысяч рабочих мест.

Как сообщил Султангазиев, предусмотрено проведение инженерной и социальной инфраструктуры.

Главе государства также рассказали, как будет решаться вопрос трехсменных школ.

«До 2025 года планируется строительство 51 школы. Кроме того, в областном центре ожидается открытие филиалов ведущих вузов и колледжей, школы-лицея для одаренных детей, Gate District с научно-образовательной зоной и медицинским хабом на территории G4 City. Осуществление национального проекта «Білімді ұлт» позволит укрепить материально-техническую базу 11 колледжей», – говорится в сообщении.

По информации акима, в регионе планируют построить 38 медобъектов, в том числе многопрофильную больницу на 500 мест.

По мнению Султангазиева, основными драйверами развития экономики Алматинской области станут обрабатывающий сектор, АПК, транспорт и логистика, туризм.

«В регионе уже реализуются 23 проекта на сумму 290 млрд тенге с созданием 2626 рабочих мест. В аграрной отрасли – 78 проектов на сумму 210 млрд тенге с созданием 3330 рабочих мест. Проекты в этой отрасли охватывают все районы области. Также проводится большая работа в сфере туризма. В частности, значительный поток туристов привлекают национальные парки, расположенные в Алматинской области», – сообщает пресс-служба.

Напомним, Марат Султангазиев был назначен акимом Алматинской области в июне текущего года. Он сменил на этой должности Каната Бозумбаева.

Султангазиев ранее занимал пост первого вице-министра финансов. В разные годы работал главой департамента государственных доходов по городу Алматы, председателем комитета государственных доходов министерства финансов.

В июле в Алматинской области предложили переименовать шесть сельских округов и сел. Русскоязычные топонимы и названия, которые появились еще во времена СССР, решили изменить на казахские.

Читайте также