Как ERG готовится к глобальным переменам

Опубликовано (обновлено )
ERG
Председатель совета директоров компании Александр Машкевич рассказал о строительстве ветряной электростанции
ERG

Компания ERG построит в Актюбинской области самую мощную первую ветряную электростанцию. Подчеркивая значимость события, на месте предстоящего строительства близ города Хромтау была заложена капсула с посланием потомкам, которая, по словам председателя совета директоров компании ERG Александра Машкевича, будет вскрыта через полвека.

«Закладка капсулы на месте открытия самого мощного ветряного парка в Актюбинской области – это историческое событие, которое показывает – Казахстан, Актюбинский регион, компания ERG – находятся в самом центре развития мирового движения в сторону зеленых технологий. И другого пути нет, — заявил Александр Машкевич в ходе мероприятия по закладке капсулы на месте будущего ветряного парка.

ERG

«Ветроэнергетический потенциал Казахстана оценивается в 920 млрд. кВт/ч электроэнергии ежегодно, а энергия ветра – неосвоенный ресурс, которым богаты просторы Казахстана, где скорость ветряных потоков часто превышает 8 м/с» — сказал он.

При рациональном подходе ветряные электростанции могут стать решающим звеном в достижении углеродной нейтральности – доля ВИЭ в Казахстане к 2025 году ожидается на уровне 6%, к 2030 – 15%, к 2050 – 50%.

С прицелом на будущее

Работая в соответствии с принципами ESG – защита окружающей среды, создание благоприятных социальных условий, добросовестное отношение к сотрудникам и клиентам, надлежащее корпоративное управление, компания ERG инвестирует в развитие альтернативной энергетики.

Поэтому в Актюбинской области появится ветряная электростанция, мощностью до 155 МВт, которая начнет работу в 2024 году. Парк из 24 ветряных генераторов раскинется на площади в 150 га вблизи города Хромтау.

Этот проект ВЭС реализуется компанией ERG с применением новейших инжиниринговых и технологических разработок – один такой ветряной генератор может вырабатывать до 6 МВт электроэнергии, что эквивалентно объему потребления электричества порядка 2 тыс. домов. Мощные турбины класса IEC S способны вырабатывать электричество при самых разных погодных условиях от – 30 до + 45 градусов по Цельсию, и при скорости ветра от 3 до 25 м/с. Все это должно гарантировать производство необходимых мощностей – до 600 тыс. МВт/ч в год, в резко континентальном климате Западного Казахстана.

«К этому проекту мы подошли со всей ответственностью, пригласив одну из ведущих мировых инжиниринговых компаний, которая провела исследования по всему Казахстану, чтобы выяснить – где в республике расположены наиболее оптимальные и эффективные условия генерирования ветряной энергии вблизи от предприятий ERG. Потому что мы поставили перед собой цель – все выпускаемые компанией продукты должны быть «зелеными». А еще потому, что с 1 января 2026 года Евросоюз вводит углеродный налог и, значит, экспортируемая нами продукция должна быть премиальной. То есть, мы хотим производить «зеленый» феррохром, «зеленый» алюминий и т.д. – наша компания планирует увеличить потребление ветряной энергии до 60 ГВт, – пояснил Александр Машкевич.

«В проект своей первой ветряной электростанции компания ERG инвестирует порядка $230 млн, при этом ожидаемый срок ее бесперебойной службы – не менее 20 лет».

Расширяя пространство

Но ветряной парк – только часть новой энергетической системы. Основным каналом передачи станут две высоковольтные линии, протяженностью 22 км каждая. По ним зеленая энергия будет поступать на подстанцию возле города Хромтау. В рамках проектирования этой подстанции была учтена и возможность ее расширения для подключения нагрузок ВЭС «Хромтау» в 153 МВт. Отсюда энергия ветра будет поступать на Донской горно-обогатительный комбинат АО «ТНК «Казхром». Донской ГОК – крупнейшее промышленное предприятие Актюбинской области, которое сегодня потребляет порядка 45 МВт электроэнергии, где основные нагрузки приходятся на шахту 10-летия Независимости Казахстана и фабрику по комкованию и обогащению руды. В перспективе потребляемая мощность комбинатов возрастет до 80 МВт, что могло бы стать серьезной нагрузкой на энергосистему Казахстана. Но ветряная генерация сможет не только в полной мере покрыть растущие потребности Донского ГОКа – проект позволит снабдить дополнительной электроэнергией Актюбинскую область и соседние промышленные предприятия, раз и навсегда решив проблему дефицита генерирующих мощностей в регионе. Так, реализуя проект ветряной электростанции, ERG делает уверенные шаги к декарбонизации и чистому будущему своих родных городов.

По «зеленым» законам

Чистая энергия ВЭС позволит снизить углеродную генерацию в Казахстане, в результате выбросы углеродного газа в атмосферу сократятся на 520 тыс. тонн в год. В целом ERG рассчитывает сократить выбросы СО2 на 2 млн тонн в итоге реализации Экологической стратегии, связанной с энергостратегией, включающей в себя проекты по развитию ВИЭ, энергоэффективности и энергосбережению – к 2030 году выбросы будут снижены на 56%, сбросы на 30%, объемы водопотребления – на 33%. Всего в рамках Экологической стратегии, с учетом проектов по ВИЭ и энергоэффективности ERG инвестирует в «зеленое» производство до 2030 года 900 млрд тенге.

В том числе на строительство обогатительной фабрики по переработке шламов стоимостью 50 млрд. тенге. Новая фабрика будет перерабатывать отходы производства, накапливавшиеся десятилетиями – лежалые шламовые хвосты и отходы текущего производства. Это позволит получать до 700 тыс. тонн концентрата оксида хрома с содержанием не ниже 48,5%. Полный ввод в эксплуатацию фабрики планируется в 2023 году, что не только существенно снизит экологическую нагрузку, но и создаст почти 300 рабочих мест.

Читайте также