«Казахтелеком» отчитался за первое полугодие 2022

Опубликовано
Чистая прибыль составила 51 млрд тенге

Отчет о состоянии активов группы компаний АО «Казахтелеком» предоставила СМИ и общественности главный финансовый директор компании Людмила Атамуратова. Площадкой для спикера стал «День эмитента» на KASE, традиционный для инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и представителей СМИ.

Вопреки печальным событиям, усложнившим начало года для граждан Казахстана, численные показатели оказались положительными. Так, чистая прибыль АО «Казахтелеком» за первое полугодие 2022 года составила 51 млрд тенге, при этом доходы компании достигли 301 млрд тенге, увеличившись на 7%, а показатель EBITDA сложился на уровне 139 млрд. Кроме того, Атамуратова отметила, что долговая нагрузка оператора связи уверенно снижается при укреплении финансовой устойчивости группы компаний.

Важной частью работы «АО «Казахтелеком» стала социальная нагрузка, которую компания взяла на себя в январе 2022 года. Абонентам как розничного сегмента, так и корпоративного были предоставлены скидки по услугам, была отменена пеня за просроченные платежи, а также предоставлены бесплатные SMS и безлимитные междугородние звонки на голосовую связь по 1000 минут в связи с отключениями интернета. Это спровоцировало снижение EBITDA за первое полугодие на 1%, однако не лишило руководство «Казахтелекома» стремления проявлять социальную ответственность – например, программа по строительству ВОЛС по стране продолжит реализовываться.

Финансовые показатели «Казахтелекома» демонстрируют положительную динамику, а прогноз по выручке по итогам года ожидается на уровне 600–620 млрд тенге, что выше уровня 2021 года. Уровень ликвидности компании по итогам первого полугодия сложился на уровне 2,2, и, по мнению спикера, может положительно повлиять на решение вопроса о выплате дивидендов акционерам за 2021 год. Компания имеет все возможности для выплаты, хотя в мае 2022 года, в связи с непростой геополитической ситуацией в том числе, решение о выплате дивидендов акционерам за 2021 год было отложено. Данный вопрос, возможно, будет рассмотрен на следующем внеочередном общем собрании акционеров, информация о созыве которого ожидается после очередного заседания Совета директоров в сентябре текущего года.

По-прежнему вызывает интерес у казахстанцев и вопрос о продаже в 2021 году «Казахтелекомом» 24% из своего пакета акций Kcell. Момент о целесообразности этой сделки главный финансовый директор АО «Казахтелеком» также прокомментировала.

«Этот вопрос активно обсуждается на всех площадках, и хотелось бы расставить все точки над i. Лично я считаю, что данная сделка была выгодной как для «Казахтелекома», так и для его акционеров. Ранее наша компания уже проводила подобные сделки, беря за основу фундаментальную стоимость продаваемого актива. Для этого проводится независимая оценка, которая определяет эту стоимость с учетом фактических показателей анализируемого актива, будущие денежные потоки, которые он будет генерировать, и многое другое. Мы считаем данный подход важным для определения реальной и справедливой стоимости актива, несмотря на то, что на бирже существует проблема недооцененности акций. Решением совета директоров компании мы выбрали способ продажи 24% акций Kcell на бирже с определением диапазона цены не ниже их фундаментальной стоимости. Фактическая сделка по продаже этих акций была проведена по цене выше той, что была определена как фундаментальная, что отражает реальную стоимость бизнеса», – объяснила Людмила Атамуратова.

Также она добавила, что в марте 2022 года была подготовлена и раскрыта информация о сделке: так, финансовый доход от сделки в целом составил 17,2 млрд тенге. В эту сумму входит разница между ценой покупки и продажи акций, кроме того, АО «Казахтелеком» получило дивиденды, компенсацию от продавцов, а также извлекло необходимые синергии. Расчет внутренней нормы доходности без учета премии за контроль показывает, что группа компаний получила практически 22% IRR по данной сделке.

На вопрос о том, каким образом на финансовом статусе компании «Казахсталеком» отразится повышение базовой ставки более чем на 4%, Людмила Атамуратова отметила, что это событие никак не отразилось на кредитном портфеле компании и реализуемых проектах.

«АО «Казахтелеком» на протяжении долгих лет проводило политику по привлечению долга с фиксированными ставками. Соответственно, средняя текущая стоимость долга у группы компаний составляет около 11%. При этом у компании есть достаточно серьезная подушка ликвидности, и в настоящее время в условиях повышения базовой ставки мы финансируем инвестиционную программу за счет собственных средств и рассчитываем, что в будущем ситуация изменится. Но пока собственных средств нам достаточно», – сказала Атамуратова. 

Читайте также