СМИ: КТК снова приостановил отгрузку нефти с двух ВПУ

Опубликовано
Работа продолжается только на одном из трех выпускных причальных устройств

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил отгрузку нефти с двух из трех выпускных причальных устройств (ВПУ) на черноморском терминале Южная Озереевка для проведения техосмотра, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что отгрузка через трубопровод пока не сильно пострадала из-за более низких, чем ожидалось, поставок через КТК на фоне ремонтных работ на двух крупных казахстанских месторождениях – Тенгиз и Кашаган.

«КТК приостановил отгрузку нефти с ВПУ-2 с 17 августа в связи с проверкой технического состояния механизмов, а ВПУ-1 был отключен еще в начале августа по той же причине», – говорится в тексте Reuters. При этом уточняется, что отгрузка нефти продолжается с ВПУ-3.

Ранее сообщалось, что Казахстану придется рассматривать новые маршруты по поставкам нефти. По словам главы Минэнерго РК, основные направления: на восток (Китай), через Каспий и морским путем в Иран.

«Курсив» писал о том, сколько времени уйдет на разработку маршрутов, альтернативных КТК, и сколько на это потребуется средств.

В марте текущего года консорциум сообщил, что два из трех ВПУ (выносное причальное устройство, через которое осуществляется налив нефти в танкеры) вышли из строя из-за шторма. В июне работу КТК приостановили, чтобы разминировать акваторию порта. В июле суд нашел документарные нарушения экологического законодательства и тоже хотел «закрутить вентиль». Позже решение о приостановке КТК заменили штрафом, и сейчас консорциум работает в плановом режиме.

Напомним, с момента запуска в 2001 году, до начала войны России с Украиной в феврале 2022-го, КТК был надежным экспортным маршрутом: почти 80% казахстанской нефти – 53,1 млн из 67,6 млн т – уходит в другие страны через инфраструктуру консорциума.

Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Пропускная способность нефтепровода – 67 млн тонн, к 2023 году ее планируется увеличить примерно до 80 млн. По системе КТК Казахстан экспортирует около 80% своей нефти.

 Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% – в управлении «Транснефти», 7% – на балансе) – 31%, Казахстан (представленный «Казмунайгазом» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также