Qazaq Oil за два года открыл 200 новых АЗС по всей стране

Опубликовано
До конца 2023 года Qazaq Oil планирует завершить модернизацию всех своих автозаправочных станций

ТОО «PetroRetail» выкупило сеть заправочных станций у «КазМунайГаза» три года назад. С начала 2020 года компания запустила 200 новых заправок. Таким образом, число заправок сети Qazaq Oil достигло 381, включая проходящие ребрендинг АЗС «КазМунайГаз». До конца 2023 года Qazaq Oil планирует завершить модернизацию всех своих автозаправочных станций. Сеть представлена как в крупных городах страны, так и в малых населенных пунктах.

Первая заправка под новым брендом была открыта в ноябре 2020 года в столице, а уже к сентябрю прошлого года их стало 100 по стране. Ровно через год после этого события Qazaq Oil открыл еще 100 заправок. Двухсотая заправка буквально на днях была запущена в Семее.

«Я давно обратила внимание, что, заправляясь в Qazaq Oil, у меня полного бака машины хватает на большее количество километров пробега, чем это было при заправке на других АЗС», — говорит жительница столицы Анар Касымова. «Это говорит о высоком качестве бензина, а значит об ответственном подходе компании в части контроля за качеством топлива на своих заправках».  

На ребрендинг одной небольшой заправки требуется до 200 млн тенге. За два года за счет заемных и собственных средств компания инвестировала в это дело 39,2 млрд тенге. И планирует вложить еще около 25 млрд.

Серьезным изменениям подверглась стратегия развития бизнеса – АЗС перестала быть обычной автозаправочной станцией. Она сочетает в себе теплое, уютное кафе, куда хочется вернуться, площадку с бесплатной беспроводной сетью и магазин с большим ассортиментом товаров для дома. Причем на какой бы автозаправочной станции сети клиент не оказался, он везде сможет купить такой же кофе, такие же хот-доги, сэндвичи, круассаны, сырники. Кроме того, постоянно повышается качество обслуживания: внедряются единые стандарты взаимодействия сотрудников с клиентами и высокие стандарты содержания помещений. Изменилась не только структура бизнеса, его наполнение, но и атмосфера. 

Оценил придорожный сервис водитель-дальнобойщик из Беларуси Вадим Близнюк. Он рассказал, что наличием бензина и дизельного топлива сейчас на заправке никого не удивишь, а вот предлагаемые на АЗС Qazaq Oil услуги – большая редкость на дальних трассах Казахстана.

«Когда я подъезжаю к заправке, сразу смотрю, какие услуги здесь есть. Именно на этой все устроено так, что я, например, смог принять душ, посетить туалет, вкусно поесть. Поверьте, на трассе такой сервис дорогого стоит, особенно когда дорога дальняя и утомительная.  А кроме того, здесь очень внимательный персонал, душевная обстановка», – отметил Вадим Близнюк.

С прошлого года компания предлагает франшизу, и этот продукт становится все более популярным: шесть партнеров открыли заправки под брендом Qazaq Oil, в этом году ожидается подключение еще 13. Три заправки по франшизе работают в Костанайской области, по одной в Шымкенте, Туркестанской области и селе Иргиз Актюбинской области. В этом году по три АЗС появятся в Алматинской и Актюбинской, по две в Костанайской и Павлодарской областях (причем по одной – в областных центрах и по одной – в небольших населенных пунктах), также в поселке Доссор Атырауской области, в Таразе и в селе Бейнеу Мангистауской области. Причем франчайзи не только получают брендбук, им помогают с поставками топлива и продуктов, консультируют. 

АЗС за три года появились даже там, где ранее ничего не было, например, по трассам Шымкент — Самара в поселке Иргиз, по Западной Европе-Западному Китаю, Доссор, Рудный, Шетпе, Аральск, Сарыагашский район, Жайсан и так далее.

Помимо всего прочего, одной из магистральных идей Qazaq Oil является стремление к национальной самоидентичности. Заправки в разных городах Казахстана стилизуются под национальный бренд. Например, в Щучинске — украшена красивым муралом девушки в национальном костюме. Ведь издревле казахская женщина — это символ очага, хранительница традиций, гостеприимства. Это уважение к мужу, к старшим, к гостям, любовь к родной земле. Для стилизации заправок привлекаются казахстанские художники. 

Читайте также