Рост цен на обучение в вузах объяснили в министерстве

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Фактически стоимость образовательных услуг осталась на прежнем уровне

Почему в ряде казахстанских вузов выросли цены на обучение, объяснили в министерстве науки и высшего образования.

В июле текущего года министр науки и высшего образования Саясат Нурбек пообещал, что стоимость обучения в высших учебных заведениях в новом учебном году останется прежней. И вузы не поднимали стоимость обучения, однако за них это сделала инфляция, заявил заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования миннауки Ержан Амирбекулы.

«Согласно данному поручению, вузы после не поднимали стоимость обучения. Но были определенные вузы, которые в начале календарного года или в конце прошлого года корректировали стоимость обучения. Вообще, когда студент подписывает договор с университетом, имеются определенные условия, что стоимость обучения может корректироваться, дифференцироваться в зависимости от инфляции», – рассказал он журналистам.

По его словам, дифференциация в объеме инфляции отмечается на уровне 6–10%. Многие вузы оставили прошлогоднюю стоимость обучения, какую именно, спикер не уточнил.

«Не могу сказать сколько точно, большинство. В 28 подведомственных вузах цены остались на прошлогоднем уровне. (…) У нас в Казахстане действуют около 100 гражданских вузов, не считая специальных учебных заведений. В большинстве из них по мониторингу на данный момент цены остались на прежнем уровне. Но некоторые вузы дифференцировали стоимость обучения на уровне инфляции. Я сейчас вам поименно не могу сказать, какие вузы. Государственные вузы оставили свою ценовую политику на прошлогоднем уровне», – сказал Ержан Амирбекулы.

Он пообещал, что в новом учебном году студенты будут платить прежнюю цену за обучение.

Договор между студентом и университетом заключается на один учебный год. Спикер заверил, что в случае если вуз планирует повысить стоимость обучения, студента уведомляют об этом заранее.

В июле текущего года «Курсив» писал, что в Казахстане ускорился рост цен на высшее образование. Впервые за последние пять лет высшее образование в Казахстане подорожало более чем на 10%. Если плата за обучение в вузах в предыдущие годы увеличивалась медленно – от 1 до 4%, то с сентября 2021 года средняя стоимость таких образовательных услуг выросла сразу на 12,9%.

Читайте также