Сколько казахстанцы тратят на сборы в школу

Опубликовано
Средняя стоимость базового набора выросла на 25%

Для комфортного обучения казахстанскому школьнику требуется базовый набор, который состоит из школьной формы, пенала и ранца. Аналитики OLX провели исследование, чтобы узнать, сколько денег в этом году тратят родители на сборы ребенка в школу.

Согласно данным исследования, средняя стоимость базового набора обойдется родителям в 14 500 тенге. Это на 25% дороже, чем в прошлом году. Если добавить к этому две сменные рубашки, пару обуви, спортивную форму и спортивную обувь и комплект канцелярии, то стоимость сборов в школу на одного ребенка обойдется приблизительно в 35 тыс. тенге.

Дороже всего такой набор обойдется жителям Алматы – 18 950 тенге в среднем, Павлодара – 17 750 тенге, Актобе и Шымкента – 17 500 тенге соответственно. Меньше всего за него заплатят жители Петропавловска – 8 200 тенге в среднем и кызылординцы – 8 500 тенге соответственно.

Напомним, недавно министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал, сколько потратил на сборы ребенка в школу. По его словам, на несколько белых рубашек, брюки, костюм и галстук для ребенка было потрачено 35 тыс. тенге.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов перед началом учебного года распорядился принять срочные меры по сдерживанию цен на школьную форму и канцелярские товары.

Также стало известно, что в Казахстане официально увеличили учебный год – теперь казахстанские школьники будут учиться на две недели больше.

Читайте также