Стало известно, как долго Атырауский НПЗ будет на ремонте

Опубликовано
Работы будут проводится на 27 технологических установках

С 15 сентября 2022 года, в соответствии с утвержденным графиком планово-предупредительных ремонтов Минэнергетики РК, на Атырауском НПЗ начнутся ремонтно-профилактические работы на 27 технологических установках, сообщает пресс-служба.

Отмечается, что для избежания образования дефицита ГСМ на рынке Казахстана Атырауский НПЗ произведет необходимый резерв до начала ремонта. Кроме того, сообщается, что ремонт технологических объектов будет осуществляться поэтапно.

«В период планового ремонта на установках проведут следующие работы: замена катализаторов, внутренняя инспекция, ревизия и освидетельствование реакторного, емкостного, колонного, теплообменного оборудования и трубопроводов», – говорится в сообщении.

Выход АНПЗ на стабильный режим работы планируется осуществить поэтапно, до первой декады ноября 2022 года.

Ранее сообщалось, что ремонт на АНПЗ будет проведен в сентябре-октябре. Завод продолжит работать на 50–70% мощности, полной остановки объекта не будет.

В Казахстане действуют три крупных НПЗ – Атырауский, Шымкентский (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») и Павлодарский НХЗ (ПНХЗ).

Напомним, Министерство энергетики Республики Казахстан обещало изучить вопрос увеличения мощности Шымкентского НПЗ после разработки технико-экономического обоснования (ТЭО).

В ноябре 2021 года тогдашний министр энергетики Магзум Мирзагалиев поручил разработать пятилетний план проведения ремонтных работ на отечественных НПЗ. Глава Минэнерго РК отметил, что в 2021 году отечественные предприятия не справились с задачей по обеспечению внутреннего рынка дизельным и авиатопливом. 

Читайте также