Tele2/Altel и «Казахтелеком»: синергия и экспертиза для развития отрасли

Опубликовано
Cредний показатель обеспеченности интернетом в селах РК составляет 88,8%
Фото: Depositphotos

По сведениям Международного союза электросвязи (ITU), в 2021 году покрытие мобильной связи 4G охватило 88% населения планеты. Правда, при этом наблюдались значительные различия внутри регионов и стран. Радует тот факт, что даже средний показатель обеспеченности интернетом в селах нашей страны выше общемирового и составляет 88,8%.

Доля же проникновения 4G в городах составляет 92,2% (в 2021 году, по данным ranking.kz). Столь высокие показатели демонстрируют эффективность вложения ресурсов в индустрию. Не секрет, что в Казахстане в 2020 и 2021 годах наблюдались рекордные инвестиционные вливания в сферу телекома: сразу 140,9 млрд и 128,6 млрд тенге соответственно. За первое полугодие текущего года объем инвестиций в основной капитал в сфере информации и связи в РК составил 46,9 млрд тг.

И если прогресс расширения покрытия в городах диктуется конкурентными выгодами игроков телеком-рынка, то за рост проникновения и качества сигнала в селах отвечает проект «250+», задача которого – обеспечить села высокоскоростным мобильным интернетом. Реализовался он за счет собственных средств мобильных операторов связи РК (Tele2/Altel, Kcell и Beeline), но при активной поддержке государства.

«За последние три года оператор сделал качественный рывок в части реализации системных социально важных проектов для страны. Жители 333 сел, подключенных нашей компанией к высокоскоростному интернету и качественной связи в рамках проекта «250+», уже оценили все возможности Всемирной паутины. Подсчитанный объем мобильного интернет-трафика в сети оператора в селах «250+» уже превысил 20 млн гигабайтов», – отметил Сергей Коньков, генеральный директор Tele2/Altel.

Сергей Коньков

Также finprom.kz отмечает, что скорость мобильного интернета в целом в стране растет параллельно с увеличением потребления интернет-трафика. За 2021 год потребление интернет-трафика внутри сети Tele2/Altel выросло на 33% – до 1985 петабайт (или почти 2 эксабайта) – рекордное значение среди всех операторов мобильной связи. По подсчетам аналитиков, абоненты Tele2/Altel генерируют около 60% от всего объема потребления мобильного интернета страны. В целом за период с 2019 по 2021 год Tele2/Altel, став частью группы «Казахтелеком», обеспечил абонентов трафиком на 5 эксабайтов, ежегодно прирастая более чем на треть.

В то же время оператор активно занимается развитием социальных инициатив. В пандемийный 2020 год, несмотря на возросшие нагрузки на сети оператора в период карантина, компания Tele2/Altel запустила 15 социальных инициатив. В тот год компания «Мобайл Телеком-Сервис», представляющая на рынке бренды Tele2 и Altel, потратила более 1 миллиарда тенге на поддержку социальных инициатив. Но самой большой социально важной инициативой, меняющей текущий ландшафт цифрового развития жизни страны, для оператора является проект «250+».

«Проект «250+» практически в режиме реального времени меняет жизнь сельчан и придает очевидный импульс общему развитию страны. Эффект синергии и высокая экспертиза менеджмента как мобильного оператора, так и руководства «Казахтелекома» сделала реализацию программы «250+» столь эффективной, что она моментально получила высокие оценки экспертов. Например, GSMA Intelligence назвала проект «250+» передовым, признав его важность и своевременность. Но для нас важнее воочию наблюдать интеграцию сельчан в онлайн- пространство», – добавил CEO «Мобайл Телеком-Сервис» Сергей Коньков.

Действительно, работа в режиме стратегического и тактического взаимодействия команд оператора и материнской компании, реализация технических инноваций и внедрения новых технологий за последние 3 года позитивно повлияли на развитие всей телеком-отрасли страны. Оператор первым в стране массово внедрил технологии VoLTE и IPv6, позитивно влиявшие на скорость и качество интернет-соединения, а также открывающие новые возможности связи для абонентов. Кроме того, Tele2/Altel запустил зоны 5G в Алматы, где абоненты смогли протестировать скорости технологии пятого поколения связи по условиям нулевой тарификации и полного безлимита.

«Возможность создавать лучшие практики и внедрять новейшие технологии, используя техническую, финансовую, коммерческую и другие экспертизы обеих компаний, дает нам возможность позитивно и, что важно, активно влиять на развитие страны в целом. В мире, где связь стала элементом социальной устойчивости и необходимым условием роста экономики, развития общества, созидания, мы прекрасно понимаем свою роль и свою ответственность, создаем проекты, способные стать хорошими примерами даже на глобальном уровне. Как, например, партнерство государства и телекома в проекте «250+». Если посмотреть на мировой опыт, то это один из лучших и наиболее качественных примеров правильного взаимодействия ради уничтожения цифрового неравенства», – подчеркнул генеральный директор Tele2/Altel Сергей Коньков.

Сергей Коньков
Читайте также