В Алматы молодая пара пыталась продать свою новорожденную дочь

Опубликовано (обновлено )
Покупателя они начали искать за два месяца до родов

В Алматы полиция задержала семь человек по подозрению в организации продажи новорожденного, передает Polisia.kz.

Девочку, родившуюся шесть дней назад, пыталась продать 24-летняя женщина и ее 21-летний сожитель. Покупателей на еще не родившегося ребенка пара начала искать два месяца назад. С откликнувшимися алматинцами сошлись в цене в два миллиона тенге.

«Сотрудники управлений криминальной полиции и по борьбе с организованной преступностью провели задержания одновременно в разных частях города. В числе первых – биологических родителей девочки. Далее – потенциальных покупателей и семейную пару посредников. Также задержана женщина, которая за вознаграждение согласилась оформить документы на ребенка», – сообщил замначальника департамента полиции Алматы Дидар Аханов.

У посредников на руках в момент встречи были еще два грудных ребенка, предположительно трех и семи месяцев.

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

За первые пять месяцев 2022 года в Казахстане зарегистрировали 51 факт торговли людьми. Для сравнения, за весь прошлый год таких преступлений было 103.

Напомним, что в конце прошлого года в МВД рассказывали о наиболее популярных видах торговли людьми: самыми частыми целями являются сексуальная и трудовая эксплуатация. Также людей принуждают заниматься попрошайничеством, встречаются факты торговли детьми с целью их усыновления. Так, накануне стало известно, что в Алматы прокуратура прекратила деятельность сайта, на котором торговали новорожденными детьми. Женщины, желающие отказаться от младенцев, предлагали приобрести их в интернете.

Читайте также