В ЦОНах выявили более 200 нарушений при сдаче экзаменов на права

Опубликовано (обновлено )
В основном используются скрытые камеры и наушники

За полгода департамент внутренней безопасности госкорпорации «Правительство для граждан» выявил более 200 правонарушений при выдаче водительских прав, сообщает пресс-служба ведомства.

В основном вскрыты попытки использования скрытых камер и наушников при сдаче экзамена на права. А также использование специального человека, которого называют «стрелком». Он обучает своих «подопечных» специальному языку жестов и действий. А в день экзамена заходит в кабинет и подсказывает правильный ответ с помощью стука, кашля и даже зевания.

В госкорпорации отмечают, что после введения новых, более строгих требований для сдачи экзаменов на права со второй половины 2021 года количество выданных первичных водительских удостоверений уменьшилось. Если за семь месяцев 2021 года казахстанцам было выдано 84 949 первичных документов, то за аналогичный период 2022 года – 46 585. Показатель снизился на 45,16%.

Поэтому и появляются попытки внедрения новых схем помощи недобросовестным клиентам.

Госкорпорация инициировала перед МВД ужесточение требований сдачи экзамена, чтобы отстранять от них на шесть месяцев нарушителей и всех, кто не смог получить права с трех попыток.                                                                                                                                   

Пока изменения не внесены. Адреса штаб-квартир «стрелков» и 16 материалов с полной информацией официально переданы в правоохранительные органы.

Ранее в госкорпорации предупредили о том, что в социальных сетях появились публикации и сообщения, в которых казахстанцам предлагают купить водительские права за деньги. Мошенники действуют по простой схеме – когда им звонит клиент, они просят 50–60 тыс. тенге за готовые права и обещают предоставить их в течение месяца. Получив оплату, они скрываются и отключают свои телефоны.

Читайте также