В Казахстане на ДТ установлены дифференцированные цены

Опубликовано
Приказ Минэнерго РК вступил в силу 22 августа

Сегодня, 22 августа, вступил в силу приказ Минэнерго РК об установлении предельных цен на розничную продажу нефтепродуктов. Теперь в Казахстане на дизельное топливо установлены дифференцированные тарифы, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным министерства, цены на бензин остаются неизменными таких марок, как Аи-80 – 89 тг/ литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тг/литр, в других областях Казахстана – 182 тг/литр, цена на ДТ – 450 тг за литр.

«Приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, – в объеме 100 л в день по цене 230–260 тг/литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов – при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в РК – утвержденный лимит в сутки составляет 300 л по цене 230–260 тг/литр в зависимости от региона», – говорится в сообщении.

Отмечается, что остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Также сообщалось, что стоимость дизельного топлива в Казахстане будет меняться в зависимости от резиденства, объемов потребления и от вида транспорта.

Ранее министерство энергетики рассматривало возможность установления дифференцированных цен на дизельное топливо, реализуемое на АЗС в приграничных зонах Казахстана.

Напомним, Казахстан с 14 июля вновь установил на 180 дней предельные цены на бензин и дизтопливо, исключив из государственного регулирования цены на бензин марки Аи-95.

На расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что, по оценкам экспертов, этой осенью в стране может возникнуть дефицит дизеля. В связи с этим он поручил правительству выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы.

В январе правительство Казахстана уже вводило госрегулирование цен на бензин, дизтопливо и сжиженный газ на 180 дней. 

Читайте также