В СКО реализуют аграрные проекты на общую сумму 76 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
В этом году ожидается привлечение инвестиций на 180 млрд тенге

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, сообщает пресс-служба Акорды.

В аграрном секторе региона реализуется 31 проект на общую сумму 76 млрд тенге. В этом году ожидается привлечение инвестиций на 180 млрд тенге. Приобретено 2,4 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Идет строительство 17 молочных ферм, трех птицефабрик, тепличного комплекса и маслоэкстракционного завода.

Что касается сферы промышленности, то в этом году открыты кирпичный и молочный заводы, производство железобетонных изделий.

По словам Аксакалова, в этом году будет введена в эксплуатацию 401 тыс. кв. метров жилья. На реконструкцию 663 км дорог направлено 22 млрд тенге. Ремонт водоснабжения проходит в 55 селах.

Напомним, сегодня аким Алматинской области Марат Султангазиев во время встречи с президентом доложил, что в регионе планируется обеспечить рост инвестиций с 455 до 686,5 млрд тенге. Для этого будет сформирован инвестиционный портфель, который включает 132 проекта на общую сумму 618 млрд тенге.

Ранее аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ответил на вопрос о возможном переименовании Петропавловска в Кызылжар.

Читайте также