Аэропорты с пассажиропотоком менее 200 тысяч в год будут субсидировать

Опубликовано (обновлено )
Соответствующие поправки в проект закона одобрены правительством

Поправки в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта», предусматривающие введение механизмов субсидирования местных аэропортов, не обеспечивающих достаточный уровень доходов для покрытия операционных затрат, уже одобрены правительством и направлены в мажилис парламента, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

По словам заместителя председателя Комитета гражданской авиации МИИР РК Ардака Утепова, субсидировать будут аэропорты, находящиеся в коммунальной собственности, с пассажиропотоком менее 200 тысяч пассажиров в год.

«Ряд аэропортов сталкивается с финансовыми трудностями. Это может повлиять на обеспечение безопасности полетов, поскольку из-за нехватки средств не проводятся мероприятия по обновлению технических средств. Учитывая, что поправки могут быть приняты в ближайшее время, нам предстоит разработать новые правила субсидирования аэропортов. Необходимо провести их совместное обсуждение с аэропортами, ассоциацией гражданской авиации и НПП «Атамекен», – сказал Утепов.

Пропускную способность аэропорта Алматы после запуска нового терминала увеличат в два раза.

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев собирается провести капитальный ремонт асфальтобетонных покрытий. Это произойдет впервые за 19 лет. Ранее запланированная на 2022 год реконструкция будет произведена в 2023–2024 годах.

Читайте также