Акции Zoom падают на премаркете на 11,3% после публикации результатов

Опубликовано
Слабые показатели в компании связывают с укреплением доллара

Бумаги платформы для проведения видеоконференций Zoom на премаркете стоят на 11,33% меньше и составляют $86,4, свидетельствуют данные торгов на 16:54 по времени Нур-Султана. На падение бумаг компании повлияли финансовые результаты, которые оказались ниже ожиданий экспертов.

Доходы Zoom во втором квартале 2023 фискального года выросли на 8%, до $1,09 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это немного меньше, чем ожидали эксперты Fact Set: согласно их консенсус-прогнозу, выручка должна была составить $1,12 млрд. Негативное влияние доходам компании оказали укрепление доллара и показатели онлайн-бизнеса, сказала финдиректор Zoom Келли Штекельберг.

Снижение активности демонстрировалось в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, где выручка за квартал снизилась на 8%.

«Мы понимаем, что результаты по доходам разочаровывают и ниже наших ожиданий из-за того, что мы ориентируемся в текущей ситуации», – сказала Штекельберг во время телеконференции.

В связи с этим компания ухудшила прогноз по выручке на 2023 финансовый год. По ее расчетам, она получит доходы в размере $4,385–4,395 млрд. Ранее платформа для проведения видеоконференций ожидала, что получит выручку в диапазоне $4,53–4,55 млрд.

Чистая прибыль Zoom сократилась в 6,9 раза и составила $45,7 млн за отчетный период. Прибыль на акцию упала до $0,15, что намного ниже показателя в аналогичном периоде прошлого года на отметке $1,04. Аналитики, опрошенные Fact Set, ожидали, что она составит $0,94.

Эксперт программного обеспечения M Science Чарльз Роджерс считает, что пользователи не переходят на другие платформы, а отказываются от услуги из-за инфляции и отсутствия ограничений, связанных с пандемией. Об этом он рассказал изданию Market Watch.

В интервью MarketWatch Штекельберг признала, что частные лица и малые предприятия изменили свои привычки. Многие не пользуются сервисом так часто и не так долго, как во время пика пандемии.

Из-за высоких темпов живых встреч, гибридных рабочих графиков бизнес-цикл Zoom после пандемии поменялся, а заставить платить пользователей за сервис стало гораздо труднее, отметила она.

«Большая проблема – это привлечение новых клиентов», – отмечает Штекельберг.

Количество клиентов, внесших более $100 тыс. в доходы за последние 12 месяцев, выросло на 37% в годовом исчислении, говорится в пресс-релизе компании.

Установление 40-минутного лимита для пользователей с базовой или бесплатной подпиской на время видеозвонка поможет привлечь новых подписчиков, уверен аналитик Mizuho Securities Сити Паниграхи. Такое мнение он высказал изданию.

Это, по словам Штекельберга, до сих пор оказывает положительное влияние, но не является достаточным усилием, чтобы преодолеть трудности в макроэкономической среде.

По итогам торгов в понедельник акции Zoom потеряли 2,07% и составили $97,44. С начала года ее бумаги подешевели на 71,45%.

Текущий консенсус-прогноз 33 опрошенных CNN Business аналитиков – «держать», 18 из них рекомендуют «держать», 11 – «покупать».

Компания Zoom, основанная в 2011 году, торгуется на бирже Nasdaq. Ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Читайте также