Что такое «зомби-акции» и стоит ли их покупать

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В New Constructs рассказали, какие показатели в отчетности могут указывать на это

За последнее десятилетие количество «зомби-компаний» во всем мире почти утроилось и составило 1 800, свидетельствуют финансовые результаты корпораций за 2020 год. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Kearney.

Bloomberg сообщает, что примерно пятая часть из трех тысяч крупнейших публичных компаний Америки является «зомби» с общими долгами в $900 млрд.

Компания New Constructs из Америки ведет свой список зомби-акций, в котором уже 23 бумаги. Здесь уже засветились не только мем-акции GameStop и AMC Entertainment, но и сервиса доставки DoorDash и производителя электромобилей Rivian.

Что такое «зомби-компании»

«Зомби-корпорации», также известные как «живые мертвецы» рынка, имеют слабые финансовые показатели: их доходы чаще всего идут на погашение долгов и накладные расходы. А на развитие бизнеса у этих фирм в большинстве случаев не хватает средств, следует из определения Investopedia.

Поэтому эти компании финансово несостоятельны и нуждаются в финансировании банков. Они также наиболее уязвимы к переменам в экономике: любые трудности в нем могут привести к банкротству «зомби-компаний». А рост числа таких бизнесов может наблюдаться на фоне мягкой монетарной политики центробанков.

Термин впервые использовали в отношении фирм в Японии в 1990-х, а после – относительно финучреждений в 2008 году в Америке. Во время экономического кризиса в Японии банки не давали компаниям без вклада в экономику обанкротиться. Они продолжали существовать, оплачивая минимальные расходы.

Как понять, что перед вами «зомби-компания»

В New Constructs рассказали «Курсиву», что компании-зомби имеют отрицательную прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT), негативный свободный денежный поток (FCF) и наличные, достаточные на менее чем 24 месяцев.

«Мы ищем компании с большим отрицательным свободным денежным потоком. Чтобы определить это, инвесторы должны тщательно изучить всю финансовую документацию компании, включая финансовую отчетность, обсуждения и анализ руководства, а также сноски», – считают в New Constructs.

Бумаги компаний из списка «живых мертвецов» являются «зомби-акциями».

Deposit Photos

По данным New Constructs, их бумаги подвержены повышенному риску падения до $0, поскольку эти фирмы имеют наличные, достаточные лишь на 24 месяцев.

Чем отличаются «мем-акции» от бумаг «зомби»

Согласно данным New Constructs, большинство «мем-акций» являются бумагами из списка зомби. Среди них есть акции GameStop и AMC Entertainment, которые считаются, как и «мем-акциями», так и «зомби».

Чаще всего, бумаги фирм, демонстрирующих слабые финансовые результаты, входят в список мемных и «зомби-акций». В первом случае бумаги компании могут повышаться без веских на это причин, поскольку розничные инвесторы оказывают им поддержку. Но именно акции, входящие в список «живых мертвецов» имеют высокий риск падения до $0, уверены в New Constructs.

Что не так с GameStop и AMC Entertainment

Несмотря на то, что доходы GameStop в первом квартале и AMC Entertainment во втором квартале выросли на 7,9% и в 2,6 раза, компании демонстрируют убыток и отрицательный свободный денежный поток (FCF). Об этом свидетельствуют финансовые результаты корпораций.

Магазин видеоигр GameStop в Миннеаполисе / Deposit Photos

Разводненный убыток на акцию GameStop в первом квартале составил $2,08 при убытке за отчетный период в размере $157,9 млн.

В AMC Entertainment разводненный убыток на акцию достиг $0,24 при убытке в $121,6 млн. Отрицательный свободный денежный поток составил $157,9 млн у GameStop в первых трех месяцах финансового года, у AMC Entertainment – $40,4 млн во втором квартале.

Касательно GameStop, в компании верят, что она может протянуть на рынке лишь 18 месяцев.

«Привлечение дополнительного капитала для финансирования бизнеса, который не смог повысить прибыльность за последние четыре года и сталкивается с жесткой конкуренцией на рынке розничной/электронной коммерции, вероятно, будет очень дорогой, если не невозможной задачей. Серьезный денежный кризис GameStop наряду с конкурентными проблемами ставит акции компании на значительный риск снижения до $0 за акцию», – полагают в New Constructs.

Как в списке «зомби» оказался сервис DoorDash

DoorDash — это зомбикомпания, использующая сломанную бизнес-модель. Приобретение Wolt доказывает, что ей нужно продолжать сжигать деньги для расширения своего бизнеса, полагают эксперты.

Deposit Photos

«Приобретение Wolt компанией DoorDash вряд ли когда-либо принесет компании значительную прибыль, учитывая жесткую конкуренцию в индустрии доставки еды», – уверены в New Constructs.

DoorDash не смогла генерировать положительный свободный денежный поток с момента выхода на биржу в 2020 году. С 2019 года DoorDash сожгла $6,2 млрд FCF, свидетельствуют данные отчета исследовательской группы.

Стоит ли покупать «зомби-акции»

В New Constructs советуют инвесторам избегать приобретения «зомбиакций», потому что у них высокий риск падения – до $0.

New Constructs – независимая исследовательская компания, которая предоставляет информацию о частных и государственных фирмах. В СМИ они известны их списком «зомби-акций».

Читайте также