Фонду «Қазақстан халқына» предложили обучать родителей особенных детей

Опубликовано (обновлено )
Общественное обсуждение новой концепции Фонда подходит к концу
Илья Ким

В Алматы прошел круглый стол с участием председателя Общественного фонда «Қазақстан халқына» Болата Жамишева, где он еще раз напомнил, что сейчас в стране продолжается обсуждение новой концепции фонда с общественностью. Для этого представители «Қазақстан халқына» выезжают в регионы, где проводят очные встречи и организуют онлайн-конференции в zoom с участием неправительственных организаций, которые выступают с идеями, как эффективно использовать деньги фонда «Қазақстан халқына».

Во время круглого стола в Алматы Болат Жамишев снова подчеркнул, что ждет от представителей НПО и общественности предложения с реальными проектами: «Просто сказать – давайте заниматься сельским образованием – это пожелание, а не проект». Кроме того, глава «Қазақстан халқына» отметил, что фонд не платит деньги организациям, которые предлагают проекты: «Мы условие поставили: ни одному партнеру, общественной организации платить не будем. Можем помочь реализовывать эффективные проекты, но не содержать». Как в уже действующих проектах фонд «Қазақстан халқына» взаимодействует с партнерами, «Курсив» рассказывал на примере проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности».

На встрече в Алматы участвовали представители более чем 20 вузов, и главный вопрос, который их интересовал, был связан с образовательными грантами Общественного фонда «Қазақстан халқына» и формальными требованиями к абитуриентам, которые претендуют на эти гранты. Болат Жамишев ответил, что в фонде специально не стали формализовать требования, указав лишь категории абитуриентов, которые могут на такой грант претендовать. «Чтобы вузы сами решили, каков контингент, которому будут оказывать помощь», – объяснил он.

Руководитель республиканского ОФ «Союз родителей особенных детей» Рауана Сагадиева предложила, чтобы право претендовать на образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» получили и члены семей, в которых воспитывают особенных детей. «У родителей, которые воспитывают особенных детей, есть другие дети. Вопрос: могут ли нормотипичные дети получить данный грант? С учетом того, что на реабилитацию одного особенного ребенка, вне зависимости от диагноза, уходит от 200 до 500 тысяч тенге, о каком образовании других членов семьи в таких условиях может идти речь?» – прокомментировала Сагадиева. ОФ «Союз родителей особенных детей» подготовил целый пакет предложений – от решения проблем с лекарственным обеспечением и развитием инклюзивного подхода до идеи обучать родителей особенных детей. «Переподготовка родителей по социально-педагогическим и прочим специальностям позволит закрыть два вопроса: дефицит кадров, нехватка квалифицированных педагогов, тренеров ЛФК и так далее, с одной стороны. С другой стороны – это целая армия родителей, которые сидят с детьми дома без работы, а так у них будут зарплата, социальные отчисления, пенсия», – сказала Рауана Сагадиева.

«Наверное, я и приехал, чтобы услышать что-то подобное», – прокомментировал Болат Жамишев выступление руководителя «Союза родителей особенных детей», предложив ей провести zoom-встречу с сотрудниками «Қазақстан халқына», чтобы конкретнее обсудить весь список предложений. Пока, напомним, все предложения только собираются в общий пул для дальнейшего обсуждения. Новый Проспект программ и проектов ОФ «Қазақстан халқына» будет представлен на конференции национальной благотворительности, которая назначена в сентябре 2022 года.

Завтра, 24 августа, состоится заключительная региональная встреча представителей «Қазақстан халқына» с участием общественности в Нур-Султане.

Также продолжаются встречи в zoom с НПО, которые еще не приняли участие в обсуждении.

Напомним, для того чтобы собрать мнение как можно большего числа НПО о том, какие направления нужно финансировать общественному фонду «Қазақстан халқына», сейчас идет онлайн-анкетирование для представителей неправительственных организаций. Для того чтобы заполнить анкету, нужно перейти по ссылке.

Читайте также