Когда Продкорпорация объявит закупочные цены

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это планируется сделать к середине сентября

АО «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) объявит цены на закупаемую у фермеров сельхозпродукцию к 15 сентября. Об этом на заседании правительства 23 августа сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В текущем году заключены договоры на поставку 1,1 млн тонн сельхозпродукции, из них пшеницы – 970 тыс. тонн, ячменя – 110 тыс. тонн. Алихан Асханович (премьер-министр Смаилов. – «Курсив»), планируем объявить закупочные цены ориентировочно 15 сентября по той причине, что к 15 сентября будет окончательно ясен прогноз урожая у нас и в других странах. Также будет понятна и конъюнктура рынка, поэтому к данному сроку мы сможем дать объективную цену для фермеров. К 15 сентября цена будет объявлена», – сказал он, отвечая на вопрос премьер-министра Алихана Смаилова.

В текущем году Продкорпорацией осуществлена форвардная закупка сельхозпродукции, благодаря которой законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объеме 1 137,3 тыс. тонн. Для этого было выделено 80 млрд тенге.

При этом, отметил министр, у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 362,8 тыс. тонн. По его словам, указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности. В частности, в текущем году с помощью ресурсов Продкорпорации была осуществлена стабилизация цен на социальный хлеб. Мукомольным предприятиям по заявкам регионов при плане 256,8 тыс. тонн было отгружено 204,9 тыс. тонн. В результате, отметил Карашукеев, рост цен на пшеницу не сказался на цене социального хлеба.

Ранее сообщалось, что руководители Продкорпорации уволились по собственному желанию. На должность председателя правления АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» избран Асылхан Джувашев. На должность заместителя председателя правления Продкорпорации назначен 42-летний Дархан Даутов. Исполнительным директором нацкомпании стал Азат Ашимов.

Читайте также