КТК для возобновления экспорта нефти может понадобиться месяц

Опубликовано (обновлено )
На терминале Каспийского трубопроводного консорциума необходим ремонт

Экспорт российской и казахстанской нефти через черноморский терминал Каспийского трубопроводного консорциума может быть остановлен как минимум на один месяц, сообщает Reuters.

Напомним, Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил отгрузку нефти с двух из трех выпускных причальных устройств (ВПУ) на черноморском терминале Южная Озереевка для проведения техосмотра.

О начале ремонта двух из трех ВПУ подтвердил КТК во вторник, 23 августа, добавив, что оценка в один месяц является приблизительной и может быть скорректирована.

Третий ВПУ работает в «интенсивном режиме», заявили в консорциуме, и сможет отгружать до 3,5 млн тонн нефти в месяц. По подсчетам Reuters, это 60–70% от нормальной пропускной способности терминала.

Через терминал проходит около 1% мировых поставок нефти, и он является основным маршрутом для большей части экспорта казахстанской нефти.

Напомним, с момента запуска в 2001 году, до начала войны России с Украиной в феврале 2022-го, КТК был надежным экспортным маршрутом: почти 80% казахстанской нефти – 53,1 млн из 67,6 млн т – уходит в другие страны через инфраструктуру консорциума.

Ранее сообщалось, что Казахстану придется рассматривать новые маршруты по поставкам нефти. По словам главы Минэнерго РК, основные направления: на восток (Китай), через Каспий и морским путем в Иран.

«Курсив» писал о том, сколько времени уйдет на разработку маршрутов, альтернативных КТК, и сколько на это потребуется средств.

Читайте также