Новости

Министру предложили автоматически лицензировать детсады вне группы риска

Речь идет о дошкольных учреждениях, получающих госзаказ или прошедших аттестацию

Ассоциации частных дошкольных организаций Казахстана предложили на первом этапе введения лицензирования детским садам, которые прошли аттестацию или же уже получают госзаказ акиматов, выдавать лицензии автоматически, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

Свои предложения собственники дошкольных организаций внесли во время встречи с руководством министерства.

«В группе риска именно те сады, которые находятся в подвалах, в квартирах без необходимых условий. Был случай, когда ребенка сбила машина при переходе детей на игровую площадку. Государство на сегодня не имеет рычагов воздействия. Акцент надо сделать на садах, которые в тени», – предложила председатель Ассоциации частных дошкольных организаций «Әділет» Динара Кудайкулова.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов поручил рабочей группе рассмотреть правовую сторону этого предложения, отметив, что принципиального возражения с его стороны нет.

«Юристы должны поработать. Если мы поддержим эти предложения, то те детсады, которые уже получают госзаказ или успешно прошли аттестацию, смогут сразу же получить лицензию. Таким образом, лишь сады, не прошедшие аттестацию и не получающие госзаказ, и новые открывающиеся детсады будут лицензироваться, то есть проходить все необходимые процедуры», – сказал министр.

Напомним, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил министерству просвещения лицензировать дошкольные организации до 1 ноября текущего года.

В июле текущего года Минпросвещения РК сообщило, что в Казахстане планируют вернуться к лицензированию детских дошкольных учреждений спустя 11 лет. Сейчас дошкольное образование в стране – единственное, которое не проходит процедуру лицензирования, хотя до 2011 года это было обязательным.