На 9 млрд тенге снизили коммунальные тарифы в некоторых регионах РК

Опубликовано
Решение было принято после анализа отчетов монополистов

Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК снизил коммунальные тарифы в некоторых регионах Казахстана более чем на 9 млрд тенге. Решение было принято после анализа отчетов монополистов в области коммунальных услуг за 2021 год, сообщает пресс-служба министерства.

Так, по итогам июля в 13 регионах введены временные компенсирующие тарифы (ВКТ) на общую сумму 2,61 млрд тенге. В их числе Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Кызылординская и Западно-Казахстанская области.

«Снизились тарифы на услуги водоснабжения на сумму 1,2 млрд тенге, теплоснабжения – на 982 млн тенге, водоотведения – на 410 млн тенге, электроснабжения – на 13 млн тенге, транспортировки товарного газа – на 3 млн тенге», – говорится в сообщении.

Ранее КРЕМ МНЭ РК сообщал о результатах рассмотрения отчетов об исполнении тарифной сметы и инвестиционной программы субъектов естественных монополий за 2020–2021 гг. Тогда общая сумма снижения тарифов на коммунальные услуги составила 6,44 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что в семи регионах Казахстана были утверждены сниженные тарифы на общую сумму около 4,3 млрд тенге по итогам мая 2022 года. Отмечалось, что по результатам отчетов были выявлены неисполнения обязательств по 30 субъектам естественных монополий. Среди них такие крупные субъекты-монополисты, как АО «Астана-Энергия», АО «Астана-Теплотранзит» (г. Нур-Султан), КГП «Талдыкоргантеплосервис» (Алматинская область) и другие.

Тогда снижение тарифов в разрезе услуг в среднем составило: теплоснабжение – 17%, водоснабжение – 7,4%, водоотведение – 3%, электроснабжение – 18,6%.

Напомним, в Казахстане предлагали установить единый тариф на электроэнергию. Депутат мажилиса в марте заявила, что стоимость электроэнергии для граждан всех регионов Казахстана должна быть одинаковой независимо от возможностей местных бюджетов.

Читайте также