Онлайн: 181-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.42 Российские следователи не исключают, что к убийству журналистки Дарьи Дугиной могут быть причастны иные лица, кроме украинки Натальи Вовк, сообщили РИА Новости в пресс-службе Следственного комитета РФ. Вовк СК намерен объявить в розыск.

20.21 Названы сроки, когда Украина будет готова к вступлению в ЕС, сообщает РБК-Украина. В правительстве надеются, что уже до конца 2024 года страна будет готова к вступлению в Европейский союз.

20.00 Борис Джонсон призвал Запад оказывать помощь Украине, пока РФ не выведет свои войска, сообщает ТАСС. Уходящий премьер-министр Великобритании подчеркнул, что западные страны никогда не признают воссоединение Крыма с Россией или присоединение к РФ «любой другой территории Украины».

19.33 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о продлении действующего в регионе «желтого» (высокого) уровня террористической опасности еще на 15 дней, до 7 сентября, сообщает «Интерфакс». Он призвал жителей региона к бдительности.

«Желтый» уровень террористической опасности на территории Курской области, граничащей с Украиной, действует с 11 апреля.

19.24 С начала нападения России на Украину участились случаи противостояния НАТО военным самолетам РФ, сообщает DW. Об этом заявил генеральный инспектор ВВС Германии Инго Герхарц. По его словам, российские самолеты приближались к воздушному пространству НАТО, после чего их перехватывали самолеты Североатлантического альянса. Последний случай произошел 19 августа, когда российский самолет-разведчик в сопровождении истребителей вылетел из Калининграда в регион над Балтийским морем. Вскоре в небо были подняты самолеты немецких ВВС, которые оставались на определенной дистанции от российских, сообщил генерал-лейтенант Герхарц.

Он подчеркнул, что полеты военных самолетов РФ в международном пространстве не нарушают никаких норм, однако НАТО подает сигналы, что границы ее воздушного пространства – это «красная черта», пересекать которую российским самолетам нельзя.

18.37 Европейский регулятор разрешил уполномоченному банку РФ до конца 2022 года проводить платежи за транзит российской нефти через Украину, сообщил РИА Новости советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«Регулятор в Брюсселе после ситуации с непрохождением платежей проинформировал наш банк, через который мы проводим обязательные платежи по транспортировке, что они дают нам добро на проведение всех платежей до конца года», – ответил Демин на вопрос о том, какова ситуация с очередными платежами за транзит нефти через Украину. Месяц назад, 22 июля, ежемесячный платеж, отправленный «Транснефтью» за транзит, не прошел из-за санкций.

18.05 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым был, есть и остается частью Украины и после того, как Украина вернет его под свой контроль, станет частью Европейского союза, сообщает РБК-Украина. Эти слова прозвучали во время открытия второго саммита Крымской платформы.

«Восстановление Украиной контроля над Крымом станет историческим антивоенным шагом в Европе. И это вернет безопасность и даст справедливость, реинтегрирует Крым в современный мир и это позволит каждому из участников Крымской платформы сказать своим детям, близким, родным, что они могут гордиться нами именно как миротворцами», – сказал он.

17.18 С начала войны по меньшей мере 972 ребенка в Украине были убиты или ранены в результате насилия. В среднем каждый день военных действий приводит к убийству или ранению пяти и более детей, сообщила глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. Она уточнила, что реальные цифры намного выше.

Через несколько дней – начало нового учебного года, но каждая десятая школа в Украине повреждена или разрушена. ЮНИСЕФ, по словам Рассел, вновь призывает немедленно прекратить огонь в Украине, в том числе остановить «жестокое применение взрывного оружия в густонаселенных районах, а также нападения на гражданскую инфраструктуру».

16:59 В Польше хотят создать коалицию стран, добивающихся запрета выдачи виз россиянам. Ожидается, что вопрос о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам будет вынесен на внеочередное заседание Совета министров иностранных дел ЕС, которое пройдет 30-31 августа в Праге.

16:26 В январе-июле 2022 года чистая прибыль платежеспособных украинских банков составила 3,407 млрд гривен. Впервые с марта банковская система стала прибыльной. Это следует из данных Нацбанка Украины. Так, по данным НБУ, доходы банков за январь-июль 2022 года составили 189,082 млрд гривен, расходы — 185,675 млрд гривен.

15:35 Госдепартамент США выпустил уведомление, в котором призвал американских граждан, находящихся в Украине, немедленно покинуть страну из-за угрозы обстрелов. Оно опубликовано на сайте посольства США. Как говорится в заявлении, ведомство располагает данными, что Россия в ближайшие дни может осуществить атаки на государственные объекты Украины.

14:34 IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob включил Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области в раздел «Россия». Об этом РБК сообщил основатель и президент компании Алексей Захаров.

«Де-факто они в составе Российской Федерации. Вопрос решен, люди там ищут работу, персонал, мы их добавили в базу. Это просто для удобства, чтобы люди могли наконец нормально пользоваться услугами», — сказал он.

13:59 Украине стоит конфисковать российский газ, проходящий по ее газотранспортной системе (ГТС), заявил депутат Верховной рады, ее бывший спикер и экс-глава правящей партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

«Газ, который транспортируется по территории Украины, — он российский. До границы с Европой это российский газ. <…> Мы можем его конфисковывать», — заявил он. При этом Украина будет выполнять «обязательства перед европейскими партнерами.

13:16 ООН столкнулась с рекордным недостатком финансирования для гуманитарной помощи странам по всему миру, в том числе из-за фокуса богатых стран-доноров на помощи Украине. Об этом пишет газета The New York Times.

По словам главы управления ООН по гуманитарной помощи, в 2022 году подразделениям организации и частным группам, с которыми они работают, потребуется $48,7 млрд для помощи свыше 200 млн человек. Однако более чем за семь месяцев удалось собрать менее трети этой суммы.

12:29 США, возможно, не сообщают публично о передаче Украине некоторых видов вооружений в рамках военной помощи, пишет Politico.

По данным издания, высокопоставленный представитель Пентагона 19 августа признал, что США в течение некоторого времени поставляли Киеву противорадиолокационные ракеты HARM при том, что это не было анонсировано публично.

11:51 Россия рассчитывает, что детали и логистика приезда сотрудников МАГАТЭ на Запорожскую АЭС будут согласованы в ближайшее время. Об этом заявил замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИД Игорь Вишневецкий, передает РИА Новости.

«Речь идет о крупнейшей АЭС в Европе. Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время будет согласована логистика и все детали приезда на Запорожскую АЭС международной миссии», — сказал Вишневецкий.

11:14 Нидерланды выделили дополнительный пакет финансовой помощи в размере 80 евро млн на помощь Украине. Об этом говорится на сайте правительства страны.

Большая часть выделенных денег пойдет на восстановление инфраструктуры Украины. Около 65 млн евро получат нидерландские компании, которые займутся реконструкцией разрушенных в ходе военных действий мостов, дамб, больниц и других объектов инфраструктуры. Еще 10 млн евро будет направлено на, а разминирование и нейтрализацию взрывчатых устройств.

10:35 Документ по международным гарантиям безопасности для Украины может появиться 29-30 августа. Об этом заявил глава Офиса украинского президента Андрей Ермак после встречи с советниками глав Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Венгрии.

Он подчеркнул, что Киев считает гарантии безопасности «очень важным вопросом», о котором власти Украины постоянно говорят со всеми партнерами.

09:57 Бундесвер (вооруженные силы Германии) больше не может поставлять оружие и военную технику Украине из собственных запасов, заявили в министерстве обороны ФРГ, передает Spiegel.

«Что касается поставок со складов бундесвера, то мы подошли к допустимому пределу», — сказал представитель министра обороны Кристин Ламбрехт, добавив, что бундесвер не может еще больше быть ослаблен.

09:19 Соединенные Штаты не поддерживают идею прекращения выдачи виз гражданам России и считают необходимым проводить грань между действиями российских властей и рядовыми гражданами страны. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителя Госдепартамента.

«США не хотели бы закрывать возможность найти убежище и безопасность российским диссидентам и другим лицам, находящимся в уязвимом положении с точки зрения нарушений прав человека. Мы также четко дали понять, что важно провести грань между действиями правительства России и его политикой на Украине и народом России», — говорится в сообщении.

08:37 Канадская компания IMAX, которая с 1 июня ушла с российского рынка, запретила использовать одноименный формат в России для показа отечественных фильмов. Об этом в интервью РБК рассказал гендиректор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

По его словам, оборудование для показа фильмов в формате IMAX принадлежит отечественным прокатчикам. Но на показ фильма в формате IMAX нужно разрешение компании.

08:00 Администрация президента США Джо Байдена намерена усилить контроль за соблюдением санкций в отношении России и нацелиться на иностранные банки и криптовалютные платформы, которые может использовать Москва, пишет The Wall Street Journal со ссылкой неназванных чиновников Белого дома. Собеседники газеты говорят, что после введения санкций следующая задача — перекрыть России пути, обеспечивающие импорт и доходы от него.

Читайте также