Российские фильмы запретили показывать в IMAX

Опубликовано
Канадская компания требует для этого дополнительное разрешение

Канадская компания IMAX, ушедшая с рынка РФ 1 июня, запретила использовать в России свой формат для показа отечественного кино. Об этом пишет РБК.

Как рассказал изданию гендиректор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин, хоть оборудование для показа фильмов в IMAX принадлежит прокатчикам, на показ кино все равно требуется разрешение компании.

При этом он считает, что компания захочет вернуться при первой же возможности, но российская сторона намерена пересматривать условия, чтобы исключить возможность такого же одностороннего ухода.

Если IMAX не вернется, то, по словам Васясина, ей грозит суд из-за того, что у российских прокатчиков серьезный контракт с ними, по которому IMAX обязана работать в РФ.

IMAX – широкоформатная кинематографическая система, которая является основой для технологий показа кино и устройства сети кинотеатров по всему миру. Формат разработан канадской корпорацией «Мультискрин» в 1970 году.

Компания ушла из России 1 июня из-за вторжения РФ в Украину. В России IMAX владела примерно 50 кинозалами, которые в последние годы обеспечивали около 3% от выручки компании.

Читайте также