В Казахстане подорожает мясо

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Таким прогнозом поделился Минсельхоз РК

Розничные цены на мясо в Казахстане продолжат расти. Об этом на брифинге после заседания правительства 23 августа сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, это связано с ростом себестоимости производства мяса, в том числе подорожанием топлива и кормов.

«Что касается цен на мясо. Сейчас объем производства мяса стабильный, (объем производства мяса. – «Курсив») растет, экспортируется. Ситуация стабильная. Поголовье скота растет. Увеличивается объем экспорта переработанного мяса за рубеж. Поэтому ситуация стабильная. Если посмотрите на то, что идет рост цен, то сами видите, что есть расходы в животноводстве, начиная с топлива, цены на все необходимые вещи растут. В этой связи возможно некоторое увеличение (цен на мясо в Казахстане. – «Курсив»)», – сказал Карашукеев.

По мнению министра, уровень прибыльности животноводческих хозяйств должен сохраняться равномерно. Он отметил, что если животноводы получат убыток, то «завтра не будет цены на мясо, не будет и объемов».

Вместе с тем, заверил Карашукеев, оснований для «сильного» роста цен на мясо нет.

Напомним, по итогам января – июля текущего года цены на продовольственные товары в Казахстане по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросли на 16%, в том числе говядина – на 8,9%, баранина – на 15,6%, свинина – на 11,9%, конина – на 15,1%, мясо птицы – на 25,6%.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан переориентировал экспорт мяса с России на Узбекистан и стал крупным поставщиком этих продуктов для РУз.

Читайте также