В Узбекистане опровергли слухи о захвате талибами острова на Амударье

Опубликовано
Пограничники соседней республики задержали нарушителей госграницы

Пограничники Узбекистана задержали 24 граждан Афганистана на острове Арал Пайгамбар в Сурхандарьинской области, сообщает пресс-служба Пограничных войск Службы госбезопасности РУз. Группу афганских граждан, нарушивших госграницу, заметили на острове 21 августа. Последние оказали сопротивление прибывшему на место пограничному наряду.

Ранее в некоторых зарубежных СМИ и телеграм-каналах появилась информация о том, что 56 жителей афганской провинции Балх переправились на остров Арал Пайгамбар, расположенный напротив Термеза, для сбора корня солодки. В ответ на требования узбекских пограничников покинуть территорию РУз, афганцы заявили, что это их земля. После этого военнослужащие Узбекистана якобы открыли огонь на поражение. Сообщалось о трех погибших и трех раненых, семь афганцев были взяты в плен.

По данным некоторых СМИ, на острове в два этапа высадились около 90 афганских десантников (43 человека вечером 21 августа и 46 – утром 22 августа). Также сообщалось, что боевики Талибана контролируют остров Арал, а узбекские военные ограничиваются облетами острова.

Пограничные войска СГБ Узбекистана опровергли данную информацию и сообщили, что «благодаря проведенной операции все нарушители госграницы Узбекистана (всего 24) были задержаны для установления их личности и проведения следственных мероприятий».

Установлено, что причиной инцидента стала незаконная добыча корня солодки, произрастающего в большом количестве в пограничной зоне Узбекистана. Остров Арал Пайгамбар находится под полным контролем подразделений Погранвойск РУз.

Напомним, в июле этого года «Курсив» сообщал о попадании с территории Афганистана пяти реактивных снарядов по узбекскому городу Термезу. Разрушений и жертв зафиксировано не было. По словам официального представителя временного правительства Афганистана Забиуллы Муджахида, виновные в этом обстреле были задержаны в середине июля местными органами безопасности.

Читайте также