Запасов бензина АИ-92 и ДТ в Казахстане хватит на две недели

Опубликовано
В Минэнерго отмечают, что ситуация в целом стабильная

Имеющиеся запасы в стране бензина АИ-92 составляют 180 тыс. тонн. Это покрывает потребность на 14 дней. Запасы дизельного топлива – 220,8 тыс. тонн, которых достаточно на 13 дней. Об этом на заседании правительства сообщил глава Минэнерго РК Болат Акчулаков.

По его словам, запасы на НПЗ РК составляют: АИ-92 – 71 тыс. тонн, дизельного топлива – 53,4 тыс. тонн.

«По бензину АИ-92 ситуация стабильная, на основных сетях АЗС ограничения отсутствуют. Вместе с тем по дизельному топливу наблюдаются ограничения в реализации топлива (переход на отпуск топлива по талонам и картам, установление лимитов), – сообщил министр. 

Он отметил, что в настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве.

«Как я отметил, запасы на НПЗ составляют около 50 тыс. тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется нестабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагон-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки», – подчеркнул он.

По мнению главы минэнерго, сегодня необходима скоординированная работа всех звеньев логистической цепочки – НПЗ РК, КМГ, КТЖ, также госорганов.

Напомним, 22 августа вступил в силу приказ Минэнерго РК об установлении предельных цен на розничную продажу нефтепродуктов. Теперь в Казахстане на дизельное топливо установлены дифференцированные тарифы.

Так, приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, – в объеме 100 л в день по цене 230–260 тг/литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов – при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в РК – утвержденный лимит в сутки составляет 300 л по цене 230–260 тг/литр в зависимости от региона.

Отмечалось, что остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Также сообщалось, что стоимость дизельного топлива в Казахстане будет меняться в зависимости от резиденства, объемов потребления и от вида транспорта.

Напомним, Казахстан с 14 июля вновь установил на 180 дней предельные цены на бензин и дизтопливо, исключив из государственного регулирования цены на бензин марки Аи-95.

На расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что, по оценкам экспертов, этой осенью в стране может возникнуть дефицит дизеля. В связи с этим он поручил правительству выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы.

В январе правительство Казахстана уже вводило госрегулирование цен на бензин, дизтопливо и сжиженный газ на 180 дней.  

Читайте также